Калининградские медики осваивают новые технологии

2 просмотров

Калининградские медики осваивают незнакомые ранее для себя технологии. Операции, которые раньше в регионе не проводились или выполнялись очень редко, теперь идут в порядке вещей.

Благодаря новейшему оборудованию врачам, например, удаётся спасти орган, в котором образовался камень или появилась опухоль. Уже вечером после операции пациенты самостоятельно передвигаются, а через 3 дня выписываются из стационара. Осваивать современные методики медикам помогают коллеги из Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Практически каждое утро Евгения Безрукова начинается с небольшой экскурсии по глубинам человеческого организма. Профессор даже рекомендует студентам-медикам изучать анатомию именно на таких сеансах: печень, желчный пузырь, а затем уже конечная остановка сегодняшней операции почка.

Опухоль, которую необходимо удалить, расположена на задней поверхности, так что перед этим поражённый орган нужно развернуть на 180 градусов. После этого врач уже может действовать электронным скальпелем. Подобным образом поступают и с камнем.

ЕВГЕНИЙ БЕЗРУКОВ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

-Это специальный ультразвуковой деструктор, который будет растворять камень, как говорили раньше, как сахарную головку, он будет таять под воздействием этого ультразвукового деструктора, это при удалении камня.

Современное оборудование появилось в БСМП в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу год назад. Примерно в это же время заработал институт наставничества.

Калининградские медики получили возможность обучаться и проходить стажировку у ведущих специалистов страны. Первыми осваивать новейшие методики стали урологи. С февраля здесь провели уже 3 десятка операций.

ЕВГЕНИЙ ЛЮБИВЫЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

-Существует не то, чтобы очередь, существует некий поток больных, которые, безусловно, нуждаются в этих операциях, мастер-класс, который у нас сегодня проводится, безусловно, шире откроет доступность больным, это позволит очередь, которая существует разгрузить.

Также договор о сотрудничестве позволяет калининградским врачам в режиме видеосвязи ежедневно консультироваться с коллегами, уточнять диагноз, те в свою очередь могут таким образом, даже участвовать в операции.

Павел Будников, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *