Калининградские поисковики помогли жительнице Иркутска найти информацию о родственнике

просмотров

Жительница Иркутска прилетела в Калининград, чтобы найти информацию о родственнике, который не вернулся с войны. Связь с ним потеряли в 45-ом, но не прекращали поиски. Недавно женщине стало известно, что её дядя погиб во время Восточно-Прусской операции.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Из-за досадной ошибки в фамилии, родственники Андрея Ергаловича ничего не знали о его судьбе 76 лет. Сестра была до последнего уверена, что он жив, просто почему-то не хочет возвращаться к себе на родину, в Сибирь. 

Светлана Шадарова пообещала маме, что обязательно найдёт её брата. Военный комиссариат Иркутской области сообщил, Андрей Борголов в боях в Восточной Пруссии, в районе нынешнего Гурьевского округа, погиб. Где находится это место, женщина понятия не имела. Приехала в Калининград с твёрдым намерением найти могилу дяди. Выйти на поисковиков ей помогли здесь местные жители. 

СВЕТЛАНА ШАДАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ИРКУТСКА: 

— Буквально за два дня. Это же такой труд! Полвека не могли раскопать, выяснить, а тут за три дня всё выяснилось. 

Погиб рядовой Борголов в посёлке Большое Деревенское. Его фамилию с искажением занесли в список павших воинов, далее он был ошибочно увековечен на братской могиле в посёлке Петрово. Хотя по логике, его фамилия должна быть высечена на монументе в Орловке. 

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Следственное управление обратилось с ходатайством в муниципалитет для того, чтобы при следующей реконструкции мемориала, имя бойца было увековечено в Орловке, на мемориале павших в боях именно в той местности.   

На мемориале в посёлке Орловка есть место для ещё одной плиты, на которые нанесут фамилии героев. 

РУСЛАН ХИСАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРЯДА ПОИСКОВИКОВ «СОВЕСТЬ»: 

— Есть ещё и другие воины, которые не увековечены. Мы очень надеемся, что их имена здесь будут на эпитафиях, и родственники смогут приехать и посетить место их захоронения. 

Известно, что Андрея Борголова во время войны отправили на один из самых сложных участков. На подступах к Кёнигсбергу эта местность была стратегически важной. Из-за большого количества возвышенностей просматривался город, в том числе, третий форт. Естественно, эту точку немцы просто так не сдавали.   

На поле с прошлогодней пожухлой травой, где когда-то погиб со своими боевыми товарищами красноармеец Андрей Борголов, остаются алеть гвоздики. 

Поисковики пообещали провести работы по эксгумации погибших здесь красноармейцев. 

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *