Калининградские школьники проверили «ПРАВОзнание»

5 просмотров

Более 1000 калининградских школьников присоединились к всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание».  Ее суть — проверить старшеклассников на знание своих прав и обязанностей. Организаторы — Общественный совет при МВД. В Калининграде правовой ликбез проводили общественники, полицейские и студенты БФУ.

ЮРИЙ КУРТЕВ, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КАЛИНИНГРАДУ:

— Тестирование будет проводиться не для того, чтобы кому-то поставить оценку «отлично», а кому-то «неуд». Кто-то может после этого тестирования захочет стать юристом.

Информация о том, что «двойки» ставить не будут, настраивает школьников на позитивный лад. Десять задач нужно решить за 15 минут. Например, дать правовую оценку действиям 16-летнего Максима, который незаметно взял товары в магазине.

Задачки с легкостью решают даже ученики медицинских классов. Они же предлагают свои идеи по модернизации занятий по правоведению в школах.

АНТОНИНА ДЫЧЕНКО, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА:

— Может быть больше интерактивных уроков каких-то, где мы будем обсуждать проблемы, а не просто теорию учить.

У представителей Общественного совета уже есть решение этой проблемы.

НИКОЛАЙ ПЕТЕРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УМВД:

-Есть юридические классы у нас. Там, где их нет, мы присылаем выпускников юридических факультетов. Они молодые ещё. Много могут приводить примеров по жизни. Таких, которые привлекают внимание, побуждают детей серьезно браться за изучение этих законов.

Кроме этого, вместе с инспекторами ПДН общественники ведут профилактическую работу с родителями.

ОЛЕГ ОГОРОДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УМВД:

— Какие бы мы сейчас правовые тестирования не проводили, всё это идет от семьи, и в первую очередь в семье должны быть правовые основы воспитания ребёнка

Те, кто без ошибок ответил на все вопросы по правознанию, получат подарки от Общественного совета.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УМВД:

— Мы приняли решение предоставить билеты на посещение ММО, а именно морского выставочного центра, который находится в Светлогорске.

Проверить уровень своих правовых знаний может любой житель региона —  вопросы, на которые сегодня отвечали школьники, размещены на официальном сайте калининградской полиции.  Ответы будут опубликованы завтра в полдень.

Александра Сабельникова, Николай Скиба

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *