Калининградские слесари-монтажники соревновались в своем мастерстве

1 просмотров

Лучшего в своем деле выбирали на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Представители одной из самых востребованных профессий завода – слесарь-монтажник судовой, а также студенты прибалтийского судостроительного техникума доказывали, кто из них достоин звания первоклассного специалиста. Ну и, конкурс — отличная возможность для студентов заявить о себе.

Правильно собрать систему вентиляции и без ошибок ответить на теоретические вопросы, мастерам сверла нужно выполнить все условия.

КРИСТИНА РОДИОНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 10 участников конкурса слесарей-монтажников на судостроительном заводе «Янтарь» прямо за моей спиной монтируют электровентиляторы. Счет идет на минуты, но большее количество баллов наберет не тот, кто выполнит работу быстрее, а тот, кто качественнее.

Студенты Прибалтийского судостроительного техникума соревнуются с теми, кто уже не первый год работает по специальности. Дмитрий Кравец – слесарь-монтажник 2 разряда. Задание, на которое давался час, выполнил в паре всего за 10 минут. И занял 1 место.

ДМИТРИЙ КРАВЕЦ – СОТРУДНИК ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА «ЯНТАРЬ»:

— Нам нужно было установить вентилятор, 6,3х16. Правого вращения 0 градусов. То есть в чертеже указано, каким образом к переборке он устанавливается.

А, вот, студенту техникума Геннадию Козлову практика далась труднее. Зато в теории ему уступили даже те, кто уже не первый год в профессии.

ГЕННАДИЙ КОЗЛОВ – СТУДЕНТ ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА:

— Теория у нас сильна, а практики бывает мало. Поэтому чтобы увидели на заводе, что мы что-то можем, что-то умеем. И в дальнейшем пойти работать по своей специальности.

ИГОРЬ ГУСТОВ – ЧЛЕН ЖЮРИ:

— Здесь берется все вместе и скорость выполнения, и качество выполнения. Потому что вроде бы вот первая пара она выполнила быстро работу, невнимательно изучила документацию, которая была выдана.

Слесарь-монтажник судовой – одна из самых востребованных профессий на заводе. Такой конкурс – не только закалка для работников, но и привлечение новых специалистов в будущем.

Кристина Родионова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *