Вопреки МПП: Калининградцы и поляки закрыли велосезон вместе

1 просмотров

Традиционный велопробег Тур дэ Кранц в этом году прошёл без участников из Польши. Велоклуб из Ольштына не смог приехать из-за приостановки режима местного приграничного передвижения. Напомню, Варшава заморозила действие договора ещё 3 месяца назад.  Но политическое похолодание не отразилось на теплых человеческих отношениях. В эти выходные велосипедисты двух стран официально закрыли летний велосезон.

Без мелких поломок и проколов велопробегов не бывает. Рейд по местам мазурских легенд – не исключение. Весь маршрут растянут на 100 километров, и на 26 историй.

СЛАВОМИР ЗЕЛИНЬСКИ – ОРГАНИЗАТОР ВЕЛОФЕСТИВАЛЯ
Мы так ездим уже 10-й год, по тем местам, которые связаны с легендами. В поездках с участниками слагаются новые, современные легенды — забавные,  весёлые и понятные для всех участников.

Легенды после войны собрала у местных жителей и издала школьная учительница Ядвига Трессенберг.  Рассказы поучительны. Повесть «Чёрный пёс из Регулувки» объединила в себе «Собаку Баскервилей» и «Робин Гуда». Появлялась она всегда внезапно, там, где намечалось преступление и злодей в страхе тут же забывал о своих замыслах.

ГЛЕБ ФЕДОТОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
Одна из уже современных легенд рассказывает об истории арочного моста в Круклянках. Кстати, его двоюродный брат до сих пор стоит у нас в Краснолесье, цел и невредим. А этот мост взорвали, якобы, уже после боёв за Восточную Пруссию сами местные жители, препятствуя мародёрам из числа солдат Красной армии. Эта информация растиражирована, но от этого не становится менее фантастической.

Участников велофестиваля на три дня приютил городок Круклянки на берегу озера. Из открыточных видов здесь памятник зубру и кирха 16 века.

АЛЕКСЕЙ БУЗИН – УЧАСТНИК ВЕЛОФЕСТИВАЛЯ (КАЛИНИНГРАД)
Это даже трудно объяснить. Побывав здесь один раз. Всё время сюда хочется вернуться, вернуться и вернуться. Это постоянное общение.

Именно здесь ежегодно в конце сентября встречаются велосипедисты Вармии и Мазур и гости из Калининграда, чтобы закрыть летний сезон. Пока это единственная возможность вместе покрутить педали, из-за приостановки безвизового режима. Даже калининградский заезд Тур-дэ-Кранц в этом году прошёл без польской делегации. Визы многим не по карману, поэтому границу пересекли только фирменные футболки.

РОБЕРТ НЕВИНСКИ – УЧАСТНИК ВЕЛОФЕСТИВАЛЯ (ОЛЬШТЫН)
Да, сейчас трудно. Потому, что границы закрыты. Непонятно для чего наши власти это сделали. Знаю, что возращение малого приграничного передвижения важно для всех. Как вы приезжаете к нам, так и мы ездим к вам.

Организаторы подсластили маршрут пейзажами Мазурских озёр, лесов и деревенской глубинки, приправив его асфальтом почти без автомобилей. На десерт участникам подали порцию грунтовых дорог с начинкой из местного фольклора.

Глеб Федотов