Калининградские волонтеры даже 8 марта не останавливают производство амуниции для участников СВО

Калининградские волонтеры даже 8 марта не останавливают производство амуниции для участников СВО

22 просмотров

8 марта не все женщины принимали гостей, пошли в рестораны и кафе, некоторые предпочли им рабочие цеха. Калининградские волонтеры в Международный женский день не останавливают производство амуниции для участников специальной военной операции. С неравнодушными людьми пообщался Константин Морозов.

Калининградка Екатерина Кернер вырезает основание будущего тактического раскладного пятиточечника. Это компактная полевая табуретка для участников СВО. Такая амуниция на фронте нужна сейчас во время холодов и весенней распутицы. Екатерина говорит, что у неё нет специального образования, обучение проходила на месте, теперь она в волонтёрском центре по воле сердца ежедневно.

ЕКАТЕРИНА КЕРНЕР, ВОЛОНТЁР:

— На СВО очень много молодых мальчишек, а я как мать двоих сыновей не смогла смотреть равнодушно, как мальчишкам там достаётся не сладко это всё. Хочется каждого и пожалеть, и обогреть и помочь всем, чем мы можем. Соответственно я не смогла сидеть дома, я захотела помогать руками, по крайней мере, возможности у меня есть.

В небольшом помещении вяжут маскировочные сети. Женщины это делают не только с любовью, но и с молитвами за здоровье наших солдат. Калининградки понимают: в эпоху квадрокоптеров их труд спасает жизни военнослужащих.

Под такой зеленой ширмой можно спрятать блиндаж или технику. Инна Тузилина выросла в семье военнослужащих, приходя в цех, говорит, выполняет свой гражданский долг.

ИННА ТУЗИЛИНА, ВОЛОНТЁР:

— Мальчики, которые сейчас служат на передовой, я начала им помогать, ещё в мобилизацию. Это 7 полк, я многих их знаю поименно, они мне по возможности пишут, рассказывают, как они там, мы все за них переживаем и молимся. Мы просто с ними морально и немножечко физически.

Сейчас у волонтёров большое количество заказов от подразделений, находящихся на фронте, поэтому они работают в несколько смен даже в Международный женский день. В зону СВО постоянно отправляют произведенное обмундирование.

ЛИЛИЯ НОВИЧИХИНА, ВОЛОНТЁР:

— Несмотря на то, что сегодня праздник и несмотря на то, что женщины отдыхают, у нас рабочий день мы продолжаем шить, мы продолжаем кроить, мы продолжаем изготавливать наши напашники, пятиточечники, продолжаем шить тактические носилки. У нас недавно на фронт наш друг Алексей Мангуст, он ушёл в зону соприкосновения, когда он уходил он сказал, простую вещь у каждого свой фронт у нас там, у вас здесь.

В Международный женский день должно быть место празднику, так представительниц прекрасного пола пришёл с букетом цветов поздравить Андрей Вычеров. Это один из немногих в Калининграде мужчин волонтёров. Андрей специализируется на изготовлении окопных свечей, у него личные причины, чтобы помогать нашим бойцам.

АНДРЕЙ ВЫЧЕРОВ, ВОЛОНТЁР:

— 22 июля погиб наш сын, погиб под Мариуполем. Он был водителем почти три месяца он возил боеприпасы, продовольствие и обеспечивал наш 7 полк. Теперь, когда его нет, я понял, что нужно заполнить то время, что мы проживаем всей страной, какими-то делами для тех ребят, которые остались на передовой, защищают нашу страну.

Калининградские волонтёры не один месяц занимаются изготовлением обмундирования для наших бойцов, говорят, за это время они стали одной большой семьёй. В Международный женский день желают друг другу одного.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *