Калининградский фильм о фальсификации истории в Польше получил награду на фестивале в Минске

Калининградский фильм о фальсификации истории в Польше получил награду на фестивале в Минске

2 просмотров

Документальный фильм «Криптомнезия. Убить прошлое», созданный калининградскими единомышленниками, получил специальный диплом «За противодействие переписыванию истории» II фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC».

Накануне итоги фестиваля были подведены в Минске.

«Рад тому, что наш фильм получил признание на международном фестивале не случайно, — рассказал калининградским «Вестям» продюсер фильма Андрей Омельченко. — К сожалению, тема эта не просто актуальна – она становится актуальней с каждым днем. С каждым днем все настойчивей и все беспринципней попытки переписать историю. Для чего им это нужно? Чтобы развязать новую войну? В любом случае, какова бы ни была их цель, наша задача-минимум – сохранить память о наших героических предках , освобождавших не только Польшу, но и мир от фашизма, и документальные ленты для этого подходят неплохо».

Калининградские «Вести» уточняют, что фильм «Криптомнезия. Убить прошлое» рассказывает о фальсификации истории в Польше. Лента была создана по итогам автопробега «Дороги памяти». Мероприятие с участием российских блогеров и журналистов прошло в мае 2016 года в нескольких городах Польши.

Участники автопробега проехали свыше 2 тыс. километров, посетив более десяти памятников советским воинам, отдавшим жизнь за свободу Польши от немецко-фашистских оккупантов.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *