Калининградский областной суд отклонил апелляционную жалобу противников реконструкции стадиона «Спартак»

6 просмотров

Нарушений нет. Калининградский областной суд отклонил апелляционную жалобу противников реконструкции стадиона «Спартак». Как проходил судебный процесс? Когда приступят к строительству крупнейшего в регионе частного спортивного объекта?

Суд принял окончательное решение по теннисному стадиону «Спартак». В течение семи месяцев активисты всячески пытались помешать реализации проекта, который обещает стать новой, яркой точкой притяжения в городе. Однако в марте суд вынес окончательное решение новому спортивному комплексу быть.

ЕВГЕНИЙ РУДЕНКО, ЮРИСКОНСУЛЬТ ООО «СПАРТАК»:

— Разрешение законно, да. Права граждан в данном случае строительством не нарушаются, суд установил все обстоятельства без исключения, на которые ссылались граждане, в том числе обстоятельства, связанные с какими-то транспортными проблемами, поставкой коммунальных услуг. Всё было исследовано, и суд принял такое решение.

Вырубка деревьев — ещё одна причина, из-за которой активисты были против строительства многофункционального комплекса. Деревья действительно уберут, но на их месте появится более 500 взрослых растений ценных пород.

И не на окраинах Калининграда, а на территории теннисного комплекса. Кроме того, застройщик выплатил компенсацию городу за вырубку, которая составила порядка 11 миллионов рублей. Впереди начало строительных работ.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Никакого жилья на территории теннисного стадиона не будет. Всего на стадионе «Спартак» появится 12 кортов, соответствующих стандартам Международной федерации тенниса. Жители города смогут заниматься бадминтоном, настольным теннисом, фитнесом и не только.

В новом ФОКе будет 25-метровый бассейн на четыре дорожки, спортивные залы и гостиница для спортсменов. На территории комплекса также появится площадка для сдачи норм ГТО и благоустроенная прогулочная зона со всеми удобствами для жителей города.

И несмотря на возникшие экономические сложности в Калининградской области, реконструкция стадиона будет продолжаться. Ведь этот объект очень важен не только для жителей города, но и для всего региона: каждое лето стадион «Спартак» собирал на своих кортах всех теннисистов области.

РУСЛАН НОСОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СПАРТАК»:

— На данный момент никаких проблем для проекта мы не видим. Те материалы, которые мы собираемся использовать на первоначальном этапе — это продукция отечественных производителей. Там с ценами более-менее стабильно, угроз мы не видим, проект будет реализовываться точно по срокам.

Из-за судебных издержек было потеряно 7-8 месяцев драгоценного времени. В первую очередь начнется строительство корпуса номер пять — это подземный паркинг на 208 мест, а также шесть открытых кортов с грунтовым покрытием на кровле парковки.

Работы начнутся в ближайшее время, закончить строительство планируется в 2024 году.

Александра Пережогина, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *