Калининградский реабилитационный центр помогает женщинам в борьбе с алкоголизмом

9 просмотров

В России сегодня отмечают День трезвости. В регионе сегодня запрещена продажа спиртных напитков. К памятной дате по всей стране приурочили разнообразные спортивные праздники и акции. Но, ведь огромная работа по борьбе с алкоголизмом проходит, можно сказать, за кадром. Речь о реабилитационных центрах.

В женском реабилитационном центре «Вектор-Калининград» помогают трезво взглянуть на мир. Здесь у каждого своя история, своя поломанная судьба. Причина тому – многолетняя зависимость. Понять, что алкоголь–горький опыт, помогают, в частности, и такие беседы. На стенах класса неслучайно висят тематические плакаты.

ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО ЖЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВЕКТОР-КАЛИНИНГРАД»:

Всё это, знаете, техника безопасности пишется кровью. Есть такое понятие. Вот это всё, что вы видите, это техника безопасности для зависимого человека.

Реабилитационный курс для женщин длится 9 месяцев. Это своеобразная путёвка в новую жизнь. Но, чтобы её получить, нужно работать. Работать над собой. Здесь, как в армии: чёткий распорядок, распределение обязанностей. На территории центра действует правило «восьми»: 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 на саморазвитие. Без дисциплины, говорят, никак.

Помогает воспитанницам разобраться в себе их, можно сказать, «старшая сестра» Ольга Павлова. Она прошла нелёгкий путь от лишения родительских прав и цирроза печени до консультации людей, страдающих от пагубной привычки.

ОЛЬГА ПАВЛОВА, КОНСУЛЬТАНТ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ЖЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВЕКТОР-КАЛИНИНГРАД»:

У меня было желание, когда я была здесь, помогать как-то другим людям. То, что здесь тоже мне помогли также люди, которые прошли реабилитацию, тоже зависимые. Только по их примеру, как девочки говорили, я поняла, что это возможно. Если они могут, то почему я не могу. Психологи они, конечно, дают инструменты, они рассказывают, а вот, когда видишь личный пример, это сильно.

Реабилитационный центр помогает побороть зависимость уже 2,5 года. Женщины приезжают сюда со всей России и даже из-за рубежа. Всё совершенно бесплатно.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Есть в реабилитационном Центре и свой маленький  огородик. Здесь кабачки, картошка, морковка. А в теплицах растут помидоры и  перцы. На этом приусадебном участке женщины трудятся каждый день.

Сегодня дежурная по огороду Ольга Кручинина. Женщина приехала в реабилитационный центр из Московской области. Соблюдает строгий распорядок и трудится над собой уже 2,5 месяца. Прыжки в трезвость, говорит, были неоднократно. Кодировки, гипнозы – ничего не помогало. Оставить зависимость в прошлом помогает вера: регулярные походы в храм, каждый день обязательная утренняя и вечерние молитвы.

ОЛЬГА КРУЧИНИНА, ВОСПИТАННИЦА ПРАВОСЛАВНОГО ЖЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВЕКТОР-КАЛИНИНГРАД»:

Я потеряла всё. Я потеряла семью, потеряла работу, потеряла здоровье, потеряла молодость. Всё пробежало, как один день. Когда ты зависимый  у тебя внутри пустота. В зависимости появляется такое чувство, когда человек чувствует себя одиноким. Он раб становится наркотика, вещества химического.

Снять эти кандалы помогает иерей Сергий Василевский. Духовный наставник признаётся, что испытывает радость, когда воспитанники центра меняются на глазах.

СЕРГИЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО ЖЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВЕКТОР-КАЛИНИНГРАД»:

То, что я от них слышу, это говорит о том, что они на правильном пути. И больше этой радости быть не может.
Отец Сергий отмечает, что проблема алкоголизма в нашей стране до сих пор стоит остро. Но, даже если вы оступитесь, никогда не поздно выбрать правильный вектор.

Григорий Черепанов. Станислав Бердников и Александр Полонский.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *