Калининградским школьникам и студентам расскажут, как заработать достойную пенсию

5 просмотров

В Калининграде школьникам и студентам начали преподавать уроки пенсионной грамотности. Специальные лекции читают сотрудники Пенсионного фонда. Они рассказывают ребятам о том, как формируется пенсия, и почему молодым людям уже сейчас стоит задуматься о своём будущем. Как просчитать примерный размер своей пенсии одними из первых узнали студенты Колледжа информационных технологий и строительства.

Чем отличается страховая пенсия от накопительной, что такое СНИЛС и зачем отчислять страховые взносы? Об этом студентам Колледжа информационных технологий и строительства рассказали на лекции по финансовой грамотности. Специалисты из Пенсионного фонда постарались не только научить ребят разбираться в новых терминах, но и рассказать, как заработать себе достойную пенсию.

Анна Просина, руководитель пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда РФ:

— Сегодня они студенты, а завтра пойдут работать. И очень важно знать, что нужно официально трудоустраиваться и получать белую зарплату. Чтобы работодатель платил за тебя взносы, и в будущем твоя пенсия была нормальной.

Чтобы обеспечить себе безбедную старость, мало хорошо зарабатывать. Многое зависит и от отчислений в Пенсионный фонд и других тонкостей формирования пенсии. Заставить молодых людей задуматься о своей старости непросто. Однако некоторые ребята уже прикинули, на что будут тратить свою будущую пенсию.

Алёна Малиновская, студентка «Колледжа информационных технологий и строительства»:

Чтобы в будущем могла себя прокормить, ну, и внуков побаловать, если будут, конечно же. Надо формировать свою будущую пенсию обязательно. Чем раньше, тем лучше.

Получить необходимые знания можно не только на лекциях. На специальном сайте Пенсионного фонда и сайте программы по повышению уровня финансовой грамотности, реализуемой региональным министерством финансов, каждый сможет самостоятельно прочитать о том, как формируется пенсия, а также прикинуть размер будущих выплат.

Анна Просина, руководитель пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда РФ:

— Зайдя на этот сайт, студент может пройти тест. С помощью пенсионного калькулятора он может просчитать примерный размер будущей пенсии в реалиях сегодняшних цен, смоделировав своё будущее в различных жизненных ситуациях.

В прошлом году образовательной кампанией было охвачено более 3 тыс. школьников и студентов Янтарного края. В 2017 сотрудники Пенсионного фонда планируют привлечь на занятия еще больше учащейся молодежи. Лекции будут проводиться вплоть до декабря.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *