Капремонт в посёлке Железнодорожный сохранит исторический архитектурный ансамбль

4 просмотров

Аутентичные окна, двери и арки.  Во время капитального ремонта домов в Железнодорожном максимально сохранят исторический архитектурный ансамбль. Его подчеркнёт керамическая черепица и фонари в старинном стиле.

Людмила Мартиновская внимательно изучает будущий облик её дома в Железнодорожном, где пенсионерка живёт с рождения. В посёлке начался масштабный капремонт.

ЛЮДМИЛА МАРТИНОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

— Вся эта пыль, грязь, я переживу всё, лишь бы у нас был порядок. Весь центр исторический, где кирха стоит, всё это восстановят. Мы на красоту не надеялись, хотя бы, чтобы это всё было для жилья.

Дороги назад уже нет  работы в самом разгаре. Сейчас рабочие разбирают крыши и штукатурят стены. Некоторым домам более 100 лет. Ещё в начале прошлого века они создавали единый архитектурный ансамбль посёлка. Как именно будут выглядеть здания после ремонта ещё решает специальная комиссия.

ОКСАНА АСТАХОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сохраним всё, что там лучшее: двери, порталы оконные, дверные. Вот это доминанта, вот это акцент, врата. Всё, что на самом деле сегодня прекрасно, да кто нам даст снять. Мы претендуем улучшить, украсить, но никак не ухудшить.

Всего приведут в порядок 33 дома. Четыре из них — объекты культурного наследия. Они единственные практически полностью сохранили свой изначальный облик. Остальные местами обросли металлической кровлей и пластиковыми окнами. Таким домам придадут  исторический лоск при помощи современных материалов.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Исторический облик домов постараются по максимуму сохранить. Особенно это касается крыши, одной из важных частей зданий. Конечно, точную копию оригинальной старой черепицы уже нигде не найти. Предложены несколько вариантов новой керамики, которая точно прослужит более 60-ти лет.

Несмотря на планы восстановить исторический облик посёлка, главная задача  улучшить условия проживания в домах. Нуждаются в новой крыше и целых стенах более двухсот человек. Поэтому ради комфорта жителей при необходимости придётся немного изменить историческую концепцию. Окончательно решить, как будет выглядеть центр посёлка, планируется до конца сентября.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *