Кинофестиваль «Висла» пройдет в этом году в Калининграде и Светлогорске

Кинофестиваль «Висла» пройдет в этом году в Калининграде и Светлогорске

3 просмотров

Кинофестиваль современного польского кино «Висла» в этом году пройдет в Калининграде и Светлогорске в сентябре-октябре.

В программе «Вислы» – современное кино, художественное и документальное. В программе кинофорума специальный раздел, посвященный Джозефу Конрад-Коженёвскому. По случаю 160-й годовщины со дня рождения писателя в Польше 2017-й был объявлен Годом Джозефа Конрада-Коженёвского. Его творчество близко не только любителям литературы в Польше, откуда он родом, в Англии – где жил и работал, но также во всей Европе.

«Сердце тьмы», «Лорд Джим», «Ностромо», «Тайный сообщник» – это только некоторые из произведений Джозефа Конрада, которые затрагивают как и глобальные проблемы цивилизации, так и дилеммы отдельных личностей. Благодаря универсальному подходу и многообразности мотивов, романы Конрада по сей день влияют на творчество многих писателей, они остаются также всегда актуальными для читателей.

Фестиваль станет поводом вспомнить и об отце писателя – Аполлоне Коженёвском — выдающемся деятеле и борце за независимость Польши, основателе зачатков Национального правительства в 1983 году. Фестиваль Джозефа Конрада-Коженёвского по замыслу организаторов должен стать платформой для обмена идеями, опытом, мнениями польских и российских литературоведов, кинематографистов, историков, артистов и всех других участников этого проекта.

Полную программу и описания фильмов можно найти на официальном сайте фестиваля.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *