Китай создаст предприятие по переработке янтаря на базе Калининградского комбината

1 просмотров

Китай намерен открыть собственное производство на базе Калининградского янтарного комбината. Стороны подписали договор, согласно которому специалисты из Поднебесной приступят к обработке мелких фракций янтаря в объеме 37 тонн. Для жителей Калининградской области откроются новые вакантные места.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Изначально янтарь попадает именно в эту комнату. В первую очередь на распил. Опытные мастера придают ему необходимую форму. Однако перед тем как попасть в руки покупателя янтарь проходит еще несколько этапов обработки.

После камень необходимо обточить и отшлифовать. Сейчас на предприятии Янтарного Комбината этим занимаются около двухсот человек. В следующем году откроются дополнительные вакансии.

Обрабатывать камень калининградцам помогут китайские партнеры. Это закреплено в совместном договоре. На территории Янтарного комбината зарубежная компания создаст предприятие по переработке не менее половины закупаемого в Калининграде сырья, речь идет о 37-ми тоннах мелких фракций камня.

Вадим Водопьянов, генеральный директор АО «Янтарный ювелирпром»:

— Договор имеет ряд преимуществ, во первых это достаточно большой объем для переработки. Во вторых перерабатывать мы будем янтарь сырец небольших фракций, что является прорывом. 

С зарубежными партнерами Янтарный комбинат начал сотрудничать еще в 2016 году. Тогда в декабре обе стороны условились на поставку сырья из России в Китай. При этом продукт на экспорт по контракту составил не более 22% от общего объема производства. В этом году Калининградское предприятие побило свои рекорды по добычи янтаря.

Михаил Зацепин, директор:

— В этом году комбинат впервые за 41 год добыл 453 тонны янтаря. Это знаковая победа. Надеюсь, такие же объемы будем держать и в будущем

Срок аренды помещений на территории комбината по договору составляет 10 лет. В ближайшее время начнется ремонт. В течение полугода вторая сторона закупит необходимое оборудование и начнет работу. Для жителей области откроется более 150 свободных вакансий.

Евгения Чирочкина, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *