Заросшие могилы, упавшие кресты и бараны, которые  потоптали кладбище в Цветково

Заросшие могилы, упавшие кресты и бараны, которые потоптали кладбище в Цветково

54 просмотров

Кладбище расположено в поле и не огорожено никаким забором. Поэтому скот может беспрепятственно пастись у могил и топтать захоронения. Это и произошло на кладбище в поселке Цветково. Какой ущерб нанесли рогатые вандалы?

Полгода назад Рита Михайловна похоронила своего внука в Цветково. Кирилла она воспитывала с самого рождения, но, по трагическим обстоятельствам, в 32 года он ушел из жизни. Женщина рассказывает, что, когда приходит убрать могилку, ей становится больно от того, что видит вокруг.

РИТА СИМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У меня мальчишка любил все эстетичное, все красивое и сам он такой же был. И то что лежит здесь как, простите, как помойка. Это куда дело годно. Мертвые они за себя не попросят, не попросят.

Заросшие могилы, некошеная трава и упавшие кресты – вот что видят те, кто пришел проститься с близкими. А совсем недавно общественность шокировало видео, где стадо баранов бегает по кладбищу, сбивает вазоны с захоронений и топчет могилы.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Неудивительно, что животные могли попасть на кладбище, справа от меня дикое поле, а перед захоронениями нет никакого ограждения, которое могло бы помешать животным осквернять могилы. Мы обратились в администрацию Гурьевского района за комментарием по поводу этой проблемы. И получили письменный ответ. Полностью согласны, что животные на территории кладбища находиться не должны. Мы уже отправили распоряжение администрации кладбища, чтобы при обнаружении животных они фиксировали их на фото и передавали материалы в полицию. Только сотрудники полиции могут привлечь хозяина животных к административной ответственности. Чтобы такие ситуации не повторялись, постараемся установить ограждение вокруг кладбища. Средства для этого предусмотрим при формировании бюджета на следующий год. Чтобы оперативно решать вопросы благоустройства и содержания территории кладбища, можно обращаться по телефону: (8 401-51) 3-02-88.

По словам администрации, трава косится постоянно, но из-за большой территории не удается убрать везде и сразу. А заросшие могилы муниципалитет не имеет права трогать по закону. Видимо, если у человека нет или не осталось родных и близких, его могила просто уйдет в небытие.

Анастасия Махина, Алексей Пономарёв

Comments
  • Гаянэ#1

    22.10.2022

    22.10.22 обратилась в Администрацию Цветковского кладбища, чтобы привели в порядок дорожки между рядами, так как ходить там не возможно, вся плитка затянута мохом и трава стоит пощиколотку! В дождь очень скользко, ощущение что идёшь по полю! А зимой идти вообще опасно, так как дорожка покрытая мохом в мороз и снег превращается в коток! Захоронения наших родных находся ближе к лесу, магилкам более 10 лет и весь 14 сектор это сплошная трава, покоса там не было 2 года! Знаю, потому что регулярно приезжаем на кладбище! Инвалидам колясачникам и тем кто передвигается с тросточкой попросту непреодалеть такие препятствия!
    Сотрудники администрации с нами были очень грубы, разговаривали на ТЫ, диалог с их стороны был на сленге, такое впечатление что мы вернулись в 90!!! Когда активно процветало ОПГ
    «Девушке блондинке с каре » показалось очень смешным ( имён и должностей не знаю, так как бейджики не носят, а представиться отказываются ) когда я сказала, что люди пожилого возраста могут упасть и удариться о кафельные бордюры могилок, она засмеялась!!! Даже не знаю как можно назвать такого человека — НЕЛЮДЬ, думаю это подойдёт в самый раз!!!
    Мы со своей стороны будем писать на их бездушие во все инстанции, и если недай бог кто-то из поситителей кладбища получит травму вовремя посещения могилок — НЕЛЮДЯМ придёться ответить уже перед судом!!!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *