Когда возродится онкологическая служба в Калининградской области

8 просмотров

Ведущий российский институт онкологии поможет калининградскому Минздраву организовать работу с онкобольными и наладить первичную диагностику рака в Янтарном крае. Сегодня между правительством Калининградской области и Санкт-Петербургским НИИ онкологии имени Петрова подписано соглашение о сотрудничестве. Бесплатную помощь и облегченный режим получения направлений на лечение в федеральный медицинский центр – лишь то немного, что обещали сегодня жителям нашего региона питерские онкологи.

Ольга Владыко попала на прием к санкт-петербургским онкологам случайно и первое обследование показало онкологию в начальной стадии. Первая реакция шок. Ведь рак — это про других, и уж никак не про нас. Но сегодня Ольга смело говорит о болезни и призывает женщин не тянуть, а пройти обследование.

ОЛЬГА ВЛАДЫКО — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Стало беспокоить меня только около месяца тому назад. И, Слава богу, провидение, наверное, свыше, что у меня на ранней стадии диагностировали заболевание, которое в принципе лечится.

Лечение наша землячка будет проходить в НИИ онкологии имени Петрова в Санкт-Петербурге. Решение не бросать пациентку принято руководством института. И так со всеми четырьмя женщинами, у которых во время акции обнаружили рак груди.

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯЕВ – ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
— Нам нужно выполнить забор материала, сделать гистологические исследования, гистохимическое, а рак молочной железы он очень разнородный, там около 30 разновидностей, и лечение зависит от того, какая форма онкологии.

Каждой женщине, которой уже исполнилось 40 лет, врачи рекомендуют ежегодно проходить маммографию, это тоже самое, что сделать флюорографию легких. Позволяет раннюю диагностику рака провести вот такой аппарат, он называется маммограф. Причем питерские онкологи рекомендуют делать снимки в двух проекциях.

Подобная акция в Янтарном крае впервые. Ее организаторы – калининградское отделение Общероссийского народного фронта и сами врачи из НИИ онкологии имени Петрова. Работают они здесь бесплатно.

ТАТЬЯНА ЗАДОРКИНА – ЧЛЕН КАЛИНИНГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
— Мы можем этими силами и этим объемом обследовать около 150-ти пациентов, а желающих, конечно намного больше, Но первую акцию мы решили сделать адресную рассылку по социальным учреждениям, это школы, детские сады.

Помочь воссоздать онкослужбу помогут все те же специалисты из Санкт-Петербурга. В НИИ онкологии имени Петрова наши земляки смогут проходить бесплатное лечение, если оно недоступно здесь. Процедуру получения направлений обещают максимально упростить. В Санкт-Петербурге калининградские онкологи пройдут переподготовку. А на улице Иванникова в Калининграде, в бывшем онкодиспансере, откроется, наконец, государственный Центр женского здоровья.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНУТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Средства все необходимые заложены и мы будем создавать там не позднее апреля, он заработает, центр женского здоровья, у нас, к сожалению, огромное количество раковых больных, это женщины – рак груди, рак шейки матки и мы сейчас оперативно будем на это реагировать.

За неполный 2016 год в Калининградской области выявлено более 2,5 тысяч новых случаев онкологии. Почти половина из них – во второй и третьей стадиях. А значит, приоритетом в развитии онкослужбы должны стать поликлиники, где впервые выявляется болезнь. Не отказываются власти от онкоцентра. По словам главы региона, строительство ПЭТ-центра в поселке Родники может начаться в следующем году, но не позднее 2018 года.

Наталья Андреева, Андрей Адамов.