Компания «Фишеринг Сервис» разработала новые модели пелагических тралов «Атлантика»

6 просмотров

Калининградской компанией «Фишеринг Сервис» разработаны  новые модели пелагических тралов «Атлантика» для промысла ставриды в Тихом океане. Орудия лова испытали в институте «Sintef» в Дании. Их специально сделали для траулеров из Голландии и России.

Испытания проходят в научном гидролотке длиной 30 метров. Здесь можно  посмотреть на  работу  тралов,  как  на поверхности воды, так и на  глубине. Такой  режим  лова  обычное  дело  при промысле  в Тихом  океане. Ставрида  ночью  всплывает,  а  днем уходит  ближе   в  глубину. Чтобы не упустить  косяк рыб, нужно быстро и безошибочно перестраивать орудия лова.

ЮРИЙ  ДИКУН, СТАРШИЙ МАСТЕР ДОБЫЧИ «ФИШЕРИНГ  СЕРВИС»:

— Нашей компании «Фишеринг Сервис» было разработана новая линейка тралов «Атлантика» Показали себя очень даже эффективно. В различных  режимах  тралы испытаны, чтобы более  эффективно перестраивать их на промысловой палубе судна и вести эффективный промысел.

Российская компания из Пионерского «Фишеринг – Сервис»  тестировала новые модели  в  институте изучения Северной  Атлантики датского города Хиртсхальс. На испытания пригласили   голландских рыболовов из «Парлефлет и Ван дер Плас» и «Мурманского тралового флота». Промысловики имеют десятки  судов и вооружены  тралами калининградского производства. В этом году собираются продолжить добычу в Тихом океане. Но капитаны уже получили  большой  опыт по настройке тралов и их  работе в различных режимах.

ОЛЕГ ОСИКОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ДОБЫЧИ ТЕХНОЛОГ  «ФИШЕРИНГ  СЕРВИС»: 

— Промысел на голландских и российских судах немного отличается, есть правда и сходства. Были  показаны тралы серии «Атлантика», их преимущества, габариты.

ИЛЬЯ ЧЕГЛАКОВ, ПОМОЩНИК КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Мы приглашаем капитанов из разных компаний обменяться опытом. Проводим испытания новых моделей с их участием. Модель трала «Атлантика – 1790» стала успешным продолжением  модели «Атлантика – 1660», с которой давно работают капитаны судна «Annelise Liena» в этом  регионе.  И, я надеюсь, новая модель также будет популярна  среди капитанов, которые будут  ловить в этом регионе.  

С начала этого года «Фишеринг Сервис» запускает в серийное производство линейку улучшенных  моделей тралов. В процессе строительства  орудий лова внедряются новые станки для сшивания   сетных полотен. В России такие технологии применяет только калининградская компания.

Константин Морозов, Андрей Адамов 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *