Компания из Калининградской области вышла в лидеры на окружном этапе всероссийской премии «Экспортёр года»

3 просмотров

Российский экспортный центр подвел итоги окружного этапа всероссийской премии «Экспортёр года». Премию присуждают успешным компаниям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся несырьевым неэнергетическим экспортом. В Северо-Западном федеральном округе в лидеры вышли сразу 11 компаний, среди них экспортёр из Калининградской области.

Несырьевой экспорт Калининградской области за последний год вырос на 33 миллиона долларов. Немалую долю в это общее дело внесла компания Дмитрия Христова. Начинали в 2013 году с малого, сегодня — экспортёр со стажем и производитель инновационных композитных материалов для строительной отрасли.

ДМИТРИЙ ХРИСТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ:

— Мы имеем несколько патентов, объектов интеллектуальной собственности, в том числе и на зарубежные рынки. Мы имеем дилеров в более чем 10 странах, и поэтому наш успех был логичен.

Результат не заставил себя ждать. Знаменский промышленник — активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Ориентир на глобальный рынок и востребованность продукции была замечена Российским экспортным центром, который и определил лидерство в номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий».

ВЕРОНИКА НИКИШИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР»:

— Результаты премии показали, что всё больше компаний из разных регионов страны успешно поставляют свою продукцию и технологии на экспорт. Это говорит о том, что российская продукция за рубежом пользуется большим спросом.

Впереди финал, но уже сегодня высокая оценка РЭЦ даёт немало бонусов экспортёру: от сопровождения с зарубежными партнерами до обучения в Школе экспорта в Москве.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Лучших производителей, поставляющих свою продукцию за рубеж по СЗФО, наградят премией «Экспортёр года» в эфире одноимённой программы на телеканале ГТРК «Поморье» в Архангельске.

Елена Ясинская, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *