Коневладельцы и ветеринары оценили состояние замученных в Гурьевском районе лошадей

9 просмотров

Зоозащитники и Федерация конного спорта бьют тревогу. В одном из хозяйств в посёлке Высокое Гурьевского района лошади живут буквально на улице, за ними не ухаживают, и не кормят. История получила широкий резонанс после того, как фотографии животных попали в интернет. В таком состоянии коней выставила на продажу их хозяйка.

Дара Найдёнова, корреспондент:

— Вифаня в совсем истощённом состоянии. На её восстановление, скорее всего, уйдёт не один месяц. А это Эйфория. Вот так должна выглядеть здоровая лошадь тракененской породы.

Новые владельцы Вифани выложили шокирующие фотографии истощенного животного в интернет.  Затем появились и фотографии второй кобылы  Перри. Они-то и взбудоражили жителей региона. У лошади гематомы и истощение такой степени, что кобыла едва ли стоит на ногах. Зоозащитники и коневладельцы винят в состоянии животных бывшую владелицу.

Диана Плитман, коневладелец:

— То, что она говорит, что та подралась с другой лошадью и получила вот эти травмы, она получила их очень давно. Просто эти раны не получали никакого лечения.

Анна Другова, коневладелец:

— Она говорила, что кормила всех одинаково. Но сам факт, если лошадь не ест, значит надо   приводить ветеринара, как-то обследовать эту лошадь.

Сама бывшая хозяйка утверждает, что Перри получила травмы случайно, а Вифаня потеряла вес из-за стресса , когда накануне её жеребенка сбила машина.  Остальные лошади по заверению подруги хозяйки получают должный уход.

Наталья Манохина,  подруга бывшей хозяйки лошадей:

— Она приезжает утром и приезжает вечером. Первым делом мы раскидываем им сено, потом приносим воды, еще раз даем сено, овёс…ну и всё. Они кушают, а мы убираемся в это время. Лошади гуляют.

Виолетта Фарафонтов,  ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук:

— Упитанность у них ниже средней. Но сказать, что они истощены и падают, конечно, нельзя. Но здесь очень много нарушений по содержанию.

В стойлах у лошадей нет поилок, кормушек, ограждения не соответствуют технике безопасности, но сейчас у каждого животного лежит свежая подстилка из опилок и кипа сена.

Мария Крупина,  частный коневладелец:

— У нас создалось впечатление, что люди содержащие этих лошадей, они были осведомлены о том, что мы приедем, приедет съемочная группа.

Анастасия Баринова, менеджер Калининградской Федерации Конного Спорта:

— Мы не можем  оставить без внимания данную ситуацию. На сегодняшний день составлено заявление в прокуратуру.

Вифаня и Перри сейчас ждут официального обследования ветеринарных врачей. А волонтёры и представители федерации конного спорта  и дальше будут проверять, в каких условиях дальше будут содержаться другие  лошади.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *