В Балтийске появится контейнерная переправа

В Балтийске появится контейнерная переправа

4 просмотров

Калининградская область разработала проект «Балтийский экспресс» по созданию каботажной линии контейнерных перевозок между регионом и основной территорией РФ. Он будет представлен на конференции, посвященной развитию порта Санкт-Петербург, 8 июня. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Корпорации Калининградской области Владимир Зарудный.

«Мы подготовили технико-экономическое обоснование проекта «Балтийский экспресс», который сделает возможной каботажную линию между портом Бронка и портом Балтийск, и эта переправа контейнерная», — сказал Зарудный.

Проект, по его словам, предполагает снижение цены доставки грузов в область по морю до стоимости сопоставимой с доставкой грузов в область автотранспортом, и открывает возможность отправлять грузы в область и из нее на тех же условиях, как внутри страны — по простой накладной и договору.

«Конечно, с точки зрения стратегии развития экономики РФ, стратегии, при которой Калининградская область является трамплином на внешние рынки…это (железнодорожные паромы) необходимый и целесообразный проект, но гораздо быстрее, проще и дешевле запустить два небольших контейнеровоза по 230 контейнеров емкостью на коротком плече Балтийск — порт Бронка, которые, как маршрутное такси в аэропорт, бегали бы туда сюда», — пояснил Зарудный. По его мнению, этот проект оживит экономику региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *