Корабли Балтфлота вернулись в гавань после масштабных учений

Корабли Балтфлота вернулись в гавань после масштабных учений

2 просмотров

Корабли Балтийского флота вернулись в пункты постоянного базирования в главную военно-морскую базу после учений. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«В ходе состоявшегося учения боевые корабли, катера и суда обеспечения  отрабатывали действия группировки разнородных сил флота в соответствии с их боевым предназначением. В частности, в море прошла проверка готовности сил к ведению противолодочной борьбы и противовоздушной обороны. Экипажи морских тральщиков и малых противолодочных кораблей отработали задачи по охране и обороне водного района, а корабельная ударная группа огневой поддержкой обеспечила высадку десанта на необорудованное побережье», — говорится всообщении.

По легенде учений, сначала тральщики проверили прибрежные воды.  После чего быстроходные катера высадили инженерные подразделения морской пехоты. Они проделали проходы в условных минных полях и подготовили плацдарм для десантирования основных сил.

Морская пехота высаживалась на катерах проекта «Серна» и «Дюгонь». Это скоростные десантные суда, разработанные в нижегородском Центральном конструкторском бюро имени Р.Е. Алексеева. Того самого, который создал самые смелые и в свое время революционные проекты судов. Например, «Метеор» и «Ракета» на подводных крыльях или гибриды самолета и лодки – экранопланы «Орленок» и «Лунь».

К учению привлекли более 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, самолеты и вертолеты морской авиации, порядка 20 единиц боевой техники береговых войск и инженерных подразделений, а также около 600 военнослужащих.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *