Кровь Дракона. В Янтарном нашли самородок редкой расцветки и весом более килограмма

4 просмотров

«Кровь дракона» — так сегодня в социальных сетях назвали цвет нового крупного самородка, который добыли на «Янтарном комбинате». Вес находки 1килограмм 32 грамма. Там же нашли еще один крупный камень, его вес более 2-х килограммов. Наш корреспондент – София Беренева одна из первых подержала в руках удивительные находки.

Сезон добычи солнечного камня начался с приятного сюрприза – в карьере Янтарного комбината обнаружили крупный кусок янтаря-сырца. Вес самородка — 2 килограмма 270 граммов.
Владимир Абрамов, начальник обогатительной фабрики «Калининградского Янтарного комбината»:
— Высыпные месторождения янтаря непредсказуемые. Прогнозировать наличие таких кусков, где они находятся совершенно невозможно. Кусок довольно хорошего качества. Сколов имеет – один скол, вот второй поверхностный скол.
Находка оказалось не единственнойобнаружен еще один камень весом более килограмма. Его расцветку в соцсетях поэтично назвали «Кровь Дракона». Крупные куски янтаря встречаются редко. На Янтарном комбинате ежегодно добывают всего 12-15 таких камней.
София Беренёва, корреспондент:
— Не каждый кусок янтаря весом более одного килограмма считается уникальным. Для начала самородок должен пройти комиссию Гохрана, где его тщательно осматривают на наличие сколов и внутренних трещин.
Самые ценные самородки остаются в хранилище Гохрана. Остальные возвращаются на комбинат и выставляются на аукцион. Некоторые экземпляры уходят с молотка за три и более миллиона рублей. Будет ли солнечный камень храниться за стеклом, или мастер выточит из него какую-нибудь фигуру, уже зависит от нового владельца.
Михаил Зацепин, генеральный директор «Калининградского Янтарного комбината»:
— Эти камни, они как раз тем и ценны, что они большие, вот. И делать из него какое-то изделие, конечно, можно, но, всё-таки, я считаю, что правильно его сохранить в том виде, в котором его родила природа.
Приобрести уникальный образец солнечного камня можно будет летом на Международном янтарном форуме, в последний день которого будет проведён аукцион, где выставят на продажу особо крупные экземпляры янтаря-сырца. А найденные очередные два самородка скоро отправятся в Москву, где их ценность определят на экспертизе Гохрана.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *