Кто получит янтарного ангела? Сегодня начались прослушивания конкурса им.М.Таривердиева

Кто получит янтарного ангела? Сегодня начались прослушивания конкурса им.М.Таривердиева

2 просмотров

Сегодня начались прослушивания участников второго тура X международного конкурса органной музыки им. Микаэла Таривердиева.

В Калининград пригласили 21 музыканта из США, Германии, России и других стран. Они представляют разные школы. В полуфинале претенденты исполнят большую 45-минутную программу. Прозвучат Бах, романтическая музыка 60-х, и произведения для органа Микаэла Таривердиева. Прослушивание музыкантов проводится на нескольких органах, конкурсанты играют и на инструменте, который установлен в концертном зале областной филармонии.

Вера Таривердиева, арт-директор международного конкурса органной музыки имени М. Таривердиева: «Этот орган не очень лёгкий, особенно для зарубежных органистов. Он не имеет компьютерной системы – памяти. Для них это труднопреодолимое препятствие. Тем не менее, все замечательно играют. Это все высокие профессионалы. Каждый из них может иметь интересную концертную судьбу».

Международное жюри выберет 6 лучших музыкантов, которые поборются за главный приз – Янтарного Ангела. Финальный тур конкурса состоится 7 сентября в Кафедральном соборе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *