Кудрин предложил урезать число пенсионеров, чтобы удержать сумму пенсий

Кудрин предложил урезать число пенсионеров, чтобы удержать сумму пенсий

2 просмотров

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил радикальные меры для того, чтобы сохранить существующий уровень пенсий.
Согласно материалам «Стратегии-2035», которую эта организация подготовила для президента России Владимира Путина, предлагается сократить число пенсионеров на 9 процентов (или на 3,87 миллиона человек), пишут «Вести.ру» со ссылкой на газету «Ведомости».

По сведениям издания, данные реформы направлены не на повышение размера пенсий, а на то, чтобы не допустить их сокращения.
Сократить число пенсионеров в России Кудрин и его команда предлагают путем повышения возраста выхода на заслуженный отдых. Для женщин, по задумке авторов «Стратегии», он должен с шагом на полгода, начиная с 2019-го, в итоге составить для женщин — 63 года, а для мужчин — 65 лет.
Кроме того, предлагается ужесточить условия получения пенсий за счет повышения необходимого минимального рабочего стажа с 15 до 20 лет.
Также в ЦСР считают, что социальную пенсию необходимо назначать только с 68 лет (сейчас она выплачивается женщинам в возрасте от 60 лет и мужчинам – от 65).
Если выполнить эти условия, считают эксперты ЦСР, то можно будет повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 году и до 2,33 — к 2035 году, отмечает издание.
При этом авторы «Стратегии» напоминают, что за 2014–2016 годы средняя пенсия в России в реальном выражении сократилась на 7 процентов и составила полтора прожиточного минимума пенсионера и 34 процента от средней зарплаты.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *