Культурное наследие и современное оборудование. Нестеровцы отмечают важные перемены в местной ЦРБ

Культурное наследие и современное оборудование. Нестеровцы отмечают важные перемены в местной ЦРБ

245 просмотров

Культурное наследие и современное оборудование. Нестеровцы отмечают важные перемены в местной ЦРБ. Медучреждение является активным участником регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, который стартовал в 2021 году. Что изменилось за последние годы, как выглядит самая красивая больница в Калининградской области, какие специалисты там сегодня требуются, расскажет Виталий Хвалей.

Нестеровская ЦРБ многим напоминает замок, но в историческом здании всё выглядит современно.

С каждой стороны пульт управления, чтобы человек не ходил, а стоял на месте.

С помощью цифрового маммографа выполняют все виды скрининговых и диагностических обследований молочной железы. Новое оборудование показывает Павел Носков, он вырос в этой больнице, шутят коллеги опытного специалиста.

ПАВЕЛ НОСКОВ, РЕНТГЕНЛАБОРАНТ:

— Родился в этой больнице, работаю здесь с 2001 года, а в рентгенкабинете с 2002 года это уже в феврале будет 22 года.

Алла Харюшина работает в фельдшерском пункте посёлка Чернышевское. За рулём служебной машины она вспоминает, как ещё три года ездила по делам автостопом.

Всё на попутках, туда на попутках, обратно на попутках, сейчас конечно удобно, облегчили нам.

Новую Ладу с надписью «Служба здоровья» местные жители узнают издалека, фельдшера останавливают, чтобы поблагодарить.

ВЛАДИМИР БАННИКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЧЕРНЫШЕВСКОЕ:

— Всегда говорим спасибо. Прям вообще очень душевный фельдшер, без неё бы никуда, всё время к ней.

За два года в Нестеровскую больницу поставлено три новых автомобиля и 16 единиц медтехники на общую сумму около 20-ти миллионов рублей.

На капитальный ремонт фасада исторического здания потратили почти 22 миллиона. Местные жители считают свою больницу самой красивой в Янтарном крае, но главной задачей остаётся привлечение специалистов, требуются терапевты, нужен хирург, офтальмолог и акушер-гинеколог.

Для желающих приехать работать на восток области региональный минздрав предлагает финансовые меры поддержки. О плюсах жизни в городе Нестерове говорит главный врач местной больницы.

ОЛЬГА ПАВЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НЕСТЕРОВСКОЙ ЦРБ:

— Я считаю, что Нестеровский район очень привлекательный для молодых и немолодых специалистов, здесь замечательно воспитывать детей, здесь замечательно проводить время, здесь материальное и духовное развитие можно получить, здесь много зданий культурного наследия, что не здание, то история. На территории района есть Природный парк Виштынецкий, где можно насладиться природой.

Благодаря участию в региональном проекте модернизации первичного звена здравоохранения Нестеровская ЦРБ преобразилась. Внимание властей к проблемам медиков не ослабевает, нестеровцы благодарят врачей, которые продолжают трудиться в их районе и надеются на приезд новых специалистов.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *