Культурное наследие народов России. Каков он, национальный колорит Гурьевска

39 просмотров

Указом президента Российской Федерации 2022 год считается годом культурного наследия народов России. Наш регион является одним из самых многонациональных.

Сразу после войны восстанавливать разрушенный край приехали люди практически со всего Советского Союза. Их потомки стараются сохранять традиции и культуру.

После распада СССР Калининградская область принимает людей теперь уже из бывших союзных республик, которые вносят свой национальный колорит. Так совпало, что жители Гурьевского муниципального округа день весеннего равноденствия решили отметить знаменательное событие большим культурно-спортивным праздником.

Открытие праздника в Гурьевске началось со спортивных мероприятий. На стадионе в борьбу по мини-футболу вступили 6 команд.

Это первый турнир, который прошёл на обновлённом поле. Противостояние мужчин судила девушка, чемпионка России по мини-футболу Анна Хисамутдинова.

Подчинение такому рефери было беспрекословно. Болельщики поддерживали любимые команды в национальных костюмах.

В перерывах футбольных матчей на изумрудном газоне состязались атлеты в борьбе на поясах. Один из самых древних видов спорта особо почитается у народов средней Азии и Поволжья. Эти борцы считаются одни из сильнейших в мире. 

ЕРБОЛАТ НУРКЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Здесь много выходцев из Казахстана. Друзья, знакомые, родственники. Живём дружно. Все мы, кто жил в Советском Союзе, все по менталитету ближе к этой земле.

А на площадке центрального парка несколько сот юных художников вышли на весенний пленэр. Для воплощения творчества задействован каждый сантиметр асфальта.

В это время взрослые посетили шатров с национальной одеждой ручной работы, сувенирами и конечно неповторимой кухней. Получился этнографический музей под открытым небом, где можно ещё и попробовать. 

АРТЁМ КАРАПИТЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— В этом празднике есть значительное объединяющее начало, которое позволяет преодолеть разобщённость. Если таковая имеется. Вместе с тем укрепить объединение народов. В нашем районе представлено множество национальностей. Эти люди живут в совместном труде, добрососедски.

За последние годы население Гурьевского района увеличилось почти в два раза. Говорят, едут туда, где хорошо принимают. Но и отдают многое для развития муниципалитета.

АЛЕКСЕЙ КУРИЛОВ, ГЛАВА ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Они занимаются во всех сферах строительства нашего муниципалитета. Это и строительство, и выпуск стройматериалов. Абсолютно всем. Реально хорошие ребята, труженики.

Дети разных народов ходят в обычные садики и школы. По словам воспитателей, к ним отношение, как и к русским ребятишкам.

НАДЕЖДА НЕГОДА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ДЕТСКОГО САДА «АЛЁНКА»:

— К нам в группы ходят разные детки. Разных национальностей. Мы со всеми одинаково приветствуем. Мы так же их обучаем.

В этот день парк Гурьевска пополнился ещё одним памятным знаком. Установлен столб мира. Они есть во многих мегаполисах.

Гурьевск стал одним из самых маленьких городов, где открылся символ. Завершился праздник большим концертом народов России в исполнении гостей и артистов Гурьевска.

Владимир Гладюк, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *