Латвийский посол дал ответ по поводу обвинений в ущемлении россиян

Латвийский посол дал ответ по поводу обвинений в ущемлении россиян

1 просмотров

«России надо понимать, что латышский язык — это язык небольшого народа, необходимы особые меры для его сохранения. Россиянам это, может быть, трудно понять, они — большая нация и русский язык не чувствует себя подверженным опасности. Институт неграждан в Латвии позволяет получить гражданство страны. При этом, оно предоставляется не так, «как в свое время Советский Союз давал гражданство латышам», — заметил дипломат.

Напомним, что Марис Риекстиньш был назначен послом Латвии в России в августе этого года. На церемонии вручения верительных грамот 3 октября в Кремле президент России Владимир Путин напомнил ему о том, что Москва держит в поле зрения положение проживающих в Латвии сограждан и соотечественников.

Стоит отметить, что в Латвии около 40% населения являются русскоязычными. При этом, государственным языком является только латышский. Порядка 222 тысяч человек (11,4%) являются негражданами и ограничены в большинстве прав.

В сентябре президент Латвии Раймонд Вейонис предлагал предоставлять гражданство родившимся детям неграждан, но сейм отклонил законопроект.

Фото: gorod.lv

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *