Калининградцы могут оценить наряды Пугачёвой, Вайкуле, Лорак и других звёзд эстрады

2 просмотров

Наряды звёзд оперы и эстрады выставлены в Калининграде. В экспозицию вошло и красное платье Татьяны Анциферовой. Именно то, в котором она исполнила песню «До свидания Москва» на закрытии московской  Олимпиады 40 лет назад.

Легендарное платье Олимпиады-80 сегодня могут увидеть калининградцы и гости города в музее искусств. То самое, в котором Татьяна Анциферова исполняла песню «До свидания, наш ласковый Миша!» на закрытии московской олимпиады, ровно 40 лет назад.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Платье Татьяны Анциферовой красное как символ СССР. Напоминает цветом кремлёвскую звезду, а формой — олимпийское худи, ведь оно с капюшоном.

Платье — экспонат выставки из собрания Фонда историка  моды Александра Васильева  «Звуки моды».  Среди ярких нарядов Аллы Пугачёвой, Лаймы Вайкуле, Ани Лорак  оно смотрится весьма скромно. Дело в фасоне, декоре и ткани. Платье с расклешёнными рукавами.

В начале 80-х в моду входил вискозный трикотаж. Из этого материала было сшито и платье Татьяны Анциферовой. Из отделки — лишь тонкая нить тесьмы.

По словам сотрудников музея, выставка «Звуки моды» — безусловный хит у женщин. Некоторые приходят посмотреть на эстрадные наряды по несколько раз. И даже пытаются повторить звёздные образы. Для них объявили конкурс двойников. Уже есть и коллекция работ.

ДАРЬЯ СТАРЦЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Мы ждём фотографий до середины августа от наших гостей. Очень много к нам приходит фотографий, где звёздные двойники в образе Аллы Пугачёвой, Елены Ваенги, Людмилы Гурченко. Наши калининградки и гости города пытаются повторить эти звёздные образы. Мы решили этот конкурс продлить до середины августа. Поэтому мы ждём фотографий от наших гостей.

В точности копировать образ не требуется. Достаточно передать яркую деталь наряда. Победителя ждёт встреча с историком моды Александром Васильевым. Услышать «Звуки моды» в музее искусств можно будет до конца лета.

Дарья Веклич, Дмитрий Кулабухов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *