Литовцы заинтересованы в сотрудничестве с Калининградской областью

Литовцы заинтересованы в сотрудничестве с Калининградской областью

2 просмотров

В правительстве области состоялась встреча руководителя регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой с директором Мариампольского бюро Еврорегиона «Неман» Гинтарасом Скамарочусом. Это объединение ряда административно-территориальных районов Литвы, Польши, Белоруссии и восточных муниципалитетов региона активно участвует в разработке и реализации проектов программ приграничного сотрудничества.

На встрече обсуждались вопросы продолжения культурных связей, налаженных во время подготовки и празднования 300-летия классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. Накануне юбилея, который отмечался в 2014 году, калининградская сторона проделала большую работу по приведению в порядок здания бывшего костела в поселке Чистые пруды, где располагается музейная экспозиция. Гинтарас Скамарочус предложил разработать совместный план по ремонту находящегося поблизости дома, в котором жил поэт с мировым именем. У литовской стороны есть также предложение по созданию памятного комплекса на месте рождения Кристионаса Донелайтиса в Гусевском районе.

Как передает правительственная пресс-служба, Гинтарас Скамарочус отметил, что мариампольцы заинтересованы в продолжении контактов, направленных на решение экологических проблем, а также налаживание молодежного и культурного обменов.

Участники встречи обсудили ход подготовки к новой программе приграничного сотрудничества. Планируется, что она стартует в 2017 году. Муниципалитеты Литвы и Калининградской области уже прорабатывают проектные заявки в социальной сфере, а также заявки, направленные на сохранение исторического и культурного наследия, повышение качества регионального и местного управления.

Фото пресс-службы правительства области