Маккейн: Россия переиграла США на Ближнем Востоке

1 просмотров

Джон Маккейн, американский сенатор, считает, что Россия переиграла США на Ближнем Востоке. Именно она стала главным игроком в ближневосточной политике.

По его словам, нет ничего более значительного, чем то, что россияне, иранцы и турки пригласили США на мирную конференцию по Сирии в Астане. США даже не являются ее частью, они лишь приглашены. «Так далеко дело еще не заходило», — сказал Маккейн в интервью телеканалу MSNBC.

Россия добилась таких результатов несмотря на то, что является только 15-й экономикой мира, сказал Маккейн. Он также добавил, что действия России в Сирии сужают пропасть между США и Россией в военном отношении. По этому поводу в Вашингтоне должны бить тревогу, считает он.

Сенатор предложил поступать с Россией так, как это делал Рональд Рейган, президент США в 1981-1989 годах, устанавливать мир посредством силы, передает «Интерфакс».

Он выразил надежду, что Трамп прислушается к выдающимся людям, которыми он себя окружил. В частности, к кандидату на пост министра обороны Джеймсу Мэттису, будущему советнику по вопросам национальной обороны Майклу Флинну, Джону Келли, которого Трамп прочит на пост министра внутренней безопасности, а также номинанту на пост госсекретаря Рексу Тиллерсону, если последний правильно расставит приоритеты.

Маккейн выразил озабоченность заявлениями избранного президента США Дональда Трампа о готовности сотрудничать с Россией против запрещенной в РФ террористической организации ИГ.

Источник: Вести.ru