«Марш орлят» в Польше с резкими антиукраинскими лозунгами шокировал диаспору

1 просмотров

Украинская диаспора в Польше шокирована резкими антиукраинскими лозунгами, которые звучали на так называемом «Марше перемышльских и львовских орлят». Как сообщалось ранее, он прошел 10 декабря в Перемышле.
Как передают Вести.Ru, cообщается, что во время шествия, когда колонна проходила мимо здания Украинского народного центра, некоторые его участники скандировали: «Смерть украинцам» и «Перемышль и Львов – всегда польские».
Украинский посол в Варшаве Андрей Дещица ранее заявил, что Украина ожидает от польских властей реакции по поводу призывов к национальной розни на этом марше. Позже в эфире телеканала «112 Украина» он, однако, отметил, что не стоит слишком раздувать эту ситуацию и придавать ее еще большей огласке, отметив, что инцидент с антиукраинскими лозунгами на «марше орлят» в Перемышле был провокацией.
Между тем, община «Объединение украинцев в Польше» выразила свой решительный протест против «Марша орлят» в Перемышле и призвала власти Польши прекратить враждебные украинцам политические мероприятия.
Как отмечает украинский интернет-сайт «Вести», в этом году в числе организаторов «Марша орлят» выступали не только правые организации, но и учреждение культуры Подкарпатского воеводства под названием «Культурный центр в Перемышле».