Маршал польского воеводства: МПП с Россией очень важно

4 просмотров

Экономические потери, вызванные прекращением малого приграничного движения с Калининградской областью для Варминско-мазурского воеводства, очевидны, и принесут долгосрочные, негативные последствия во многих областях. Так считает варминско-мазурский депутат Яцек Протас, пишет Польский культурный центр в Калининграде.

По его мнению, отмена МПП сильно ударит в отрасль торговли и туризма, а, следовательно, и в людей в них занятых. Депутат направил по этому поводу письмо на имя министра Внутренних дел и администрации Мариуша Блашчака. Польский парламентарий просит пересмотреть решение правительства и предоставить конкретные аргументы, которые не позволили вернуть МПП с Калининградской областью в силу 3 августа, так как это сделали для Украины.

Подобное обращение направил также маршал воеводства Густав Бжезин, который подчеркнул, что для экономического развития Вармии и Мазур, малое приграничное движение с Россией очень важно. В письме, направленном сегодня министру Мариушу Блашчаку, маршал интересуется о возможности скорейшего запуска МПП с Россией. По его мнению, дальнейшее поддержание приостановки малого приграничного движения с Россией ухудшит экономическую ситуацию Вармии и Мазур.

К слову, жители Польши жалуются на очереди на госгранице. Накануне на пунктах пропуска была внушительное скопление машин, желающих попасть в Россию. По данным издания, работали только две полосы и «зеленый коридор».

«Россияне оформляют без задержек. Поляки же двигаются, как мухи в варенье. Нужно долго ждать под магазином беспошлинной торговли и на наших полосах», — говорится в сообщении издания.