Маршрутную сеть в Калининграде скорректируют с учетом мнения и пассажиров, и перевозчиков

1 просмотров

На новую маршрутную схему в Калининграде в городскую администрацию продолжают поступать жалобы. Их меньше, чем в августе, но они есть. Много уже вопросов отработано, однако остаются те, которые еще предстоит решить. Об этом после оперативного совещания в горадминистрации рассказал Александр Ярошук. При этом, жалуются не только пассажиры.

«Много жалоб от перевозчиков. Говорят, что маршруты им нерентабельны. Сейчас порядок расписываем критерии, изучаем рентабельность. Потому что мы не хотим оставить тех, кто выиграл лоты, чтобы они генерировали минусы. Смотрим, много уже поменяли что-то по ходу, но этот вопрос за 1-2 дня не решишь. Поэтому мы глубоко его изучаем, потому что на уже, по большому счету, надо готовиться к следующей маршрутной сети», — прокомментировал мэр Калининграда.

Таким образом, над усовершенствованием действующей маршрутной сети работают с учетом мнения и пассажиров, и перевозчиков.

Напомним, 1 августа этого года в Калининграде начала действовать новая маршрутная сеть. В результате реформы количество маршрутов сократили на треть. Причём в основном «порезали» направления движения автобусов малого класса. В итоге количество «микриков» в городе уменьшилось наполовину. Зато общественный транспорт стал более качественным. Увеличилось количество видеорегистраторов, электронных табло в салонах, всевозможных приспособлений для инвалидов. Парк обновился. Например, автобусов последних лет выпуска сейчас на линии полторы сотни – против прежних десяти.