Масштабный народный праздник – День селёдки прошёл в Калининграде

Масштабный народный праздник – День селёдки прошёл в Калининграде

41 просмотров

Музей Мирового Океана подготовил торжественную программу – чествовали ветеранов рыболовного промысла, дегустировали традиционные рецепты и рыбные новинки и всё это под музыку и смех. О вкусах и запахах промысла Балтики расскажет Кирилл Смирнов.

Золотистая корюшка, обжаренный стейк лосося и ещё десятки видов рыбных блюд. Вот они – вкусы Балтийского моря. Масштабный праздник «День селёдки» неспроста называют народным, ведь главные ценители региональной гастрономии – сами люди.

— Великолепный праздник. Что-то попробовали уже? Да, конечно, селёдку и икру. Всё шикарно!

— Как на «Дне селёдки» и рыбки не попробовать. А чего тогда приходить? Мы везде побывали.

— Мы попробовали скумбрию у «За родину». Очень вкусно, мы в полном восторге, как всегда. Атмосфера очень приятная, организаторы постарались, все ходят довольные, с погодой очень повезло!

Плавучий маяк «Ирбенский», корпус «Планета океан», научно-исследовательское судно «Витязь», военно-морской центр – каждая частичка Музея Мирового Океана была задействована в празднике. Экскурсии по суднам, рыбацкие байки, мастер-классы, интерактивные игры и концертные номера – всё для того, чтобы жители и гости региона почувствовали масштаб и значимость «Дня селёдки».

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— К нам присоединилась вся Россия! Мы свой бренд передали всем и сказали – ну что, Россия, вместе с нами? Поэтому этот «День селедки» отмечают и во Владивостоке, и на юге, и в Петербурге 02:31-02:34 Праздник стал большим, Российским, и мы рады!

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Праздник связан с началом весенней путины и первой сельдяной экспедицией, ушедшей к берегам Исландии из калининградского порта в апреле 1948 года. А за моей спиной сейчас средний рыболовецкий траулер. Именно эти судна сыграли ключевую роль в обеспечении рыбным промыслом страны после Великой Отечественной Войны.

Специально из Москвы на праздник приехал заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов. По его словам, за прошлый год продажи в потребительском рынке рыбной продукции упали больше чем на 6 процентов. Это связано с непониманием её полезности, высокой ценой и нежеланием заморачиваться в приготовлении. Поэтому такие праздники, как «День селёдки», сейчас очень важны.

АНТОН КУКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСКАЧЕСТВА:

— У вас прекрасные шпроты и крабовые палочки, они удостоены государственного знака качества – это такая буква «К» в пятиугольнике, которая присваивается лучшим отечественным товарам. Их всего немного – 250 штук таких лучших отечественных товаров, в том числе крабовые палочки из Калининграда.

Калининградская область получила квоты на добычу 250-ти тысяч тонн рыбы как в прибрежном, так и океаническом лове. Министерство сельского хозяйства региона сделает всё для выполнения задачи.

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы начинаем новую тему, тему аквакультуры. Мы начали завозить стекловидную личинку угря. Калининградская область первая, кто сумел за последние 25 лет привезти именно личинку европейского угря. Я надеюсь, что следующий год станет тем годом, когда мы начнём производить уже товарного угря. Сегодня все усилия направлены на зарыбление.

Большой праздник не могла обойти стороной и группа компаний «За родину». Это лидер по лову рыбы в Балтийском море. На 2023-й год предприятие поставило цель физически выпустить 100 миллионов банок продукции – всё это как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ЗА РОДИНУ»:

— Мы привезли свою новинку, которая взяла золото в Москве – это наш новый продукт, Омегин, как раз рыба на пару, прямо из свежей рыбки, которую мы сейчас производим. «За Родину» всегда была вместе с жителями Калининградской области. Сохраняем традиции, сохраняем качество продукции и очень любим наш рыбный край!

«День селедки» признан одним из лучших событий года в стране. Национальный календарь EventsInRussia.com включил музейный праздник в ТОП-50 событий 2023 года. При том, что на конкурс подали более 1000 заявок из 70 регионов России, результат крайне достойный.

Кирилл Смирнов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *