МЧС и МВД провели первый в этом году совместный рейд по водным объектам Янтарного края

3 просмотров

Сотрудники МЧС и МВД провели первый в 2019-м году совместный рейд по водным объектам Янтарного края. Спасатели и полицейские провели инструктаж для рыболовов-любителей и рассказали жителям Калининградской области о правилах поведения на льду.

В трёх километрах от берега лед на Куршском заливе крошится, но рыбаков сидящих неподалёку это не пугает, они продолжают своё опасное хобби. В конце прошло года, были введены штрафы за выход и выезд на тонкий лед водоёмов Калининградской области.

Выход на лёд, при толщине льда менее 10-и сантиметров — запрещен. С этого года это не только опасно, но и влечёт за собой административную ответственность ввиду штрафа, в частности физическим лицам от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Куршский залив щедр на улов. Но требует к себе уважения. За самоуверенность наказывает. Все рыбаки, с которыми общались инспекторы, это понимают. Желание одно: чтобы рыбка ловилась большая и маленькая. Рыбаки Максим и Михаил говорят: опасных приключений искать не собираются. Всегда смотрят погоду и берут с собой верёвки и ножи.

МИХАИЛ, РЫБАК:

Я говорю это азарт. Идёшь, рискуешь, получаешь удовольствие, такие смешанные чувства? — Экстрим! — Да! Своего рода экстрим!

МАКСИМ, РЫБАК:

Если бы я не был уверен в погодных условиях, в толщине льда и так далее я бы здесь не оказался! Бережёного Бог бережёт! Мы это все любим, но если бы приехали сюда и увидели, что идёт пурга, сильный ветер, нас бы здесь ни одного не было.

Максиму и Михаилу никого пока спасать не приходилось. В отличие от командира Полесского отряда  Николая Лебедева. Рассказывают, в год как минимум 30 рыбаков просят о помощи.

НИКОЛАЙ ЛЕБЕДЕВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛЕССКА:

Люди на мотособаке выехали на тонкий лёд толщиной 3 сантиметра. Когда они почувствовали, на тонком льду, что они могут провалиться, от них поступило сообщение.

За любителями погонять по льду, и будут охотиться сотрудники отряда противопожарной службы вместе с полицией. Именно их наделили соответствующими полномочиями.

АЛЕКСАНДР ХОДОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОЙ «ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ»:

Выезд всех транспортных средств на лёд запрещён, если мы будем видеть любое транспортное средство. Независимо от того, машина это или мотособаки или квадроциклы, будем принимать меры, накладывать штрафы.

На берегу машины нарушителей ледовой обстановки будут ждать ещё и сотрудники Госавтоинспекции. Так что от штрафа уйти не получится.

Рейды продолжатся, пока на водоёмах не растает последняя льдинка.

 

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *