Мелиорацию в Калининградской области ждёт перезагрузка

5 просмотров

В Зеленоградском районе стартовала расчистка реки Медвежья. Именно там в ноябре во время затяжных дождей переполнился мелиоративный канал и вода пошла на жилой район. От масштабных подтоплений пострадали жители трех поселков — Каменка, Малиновка и Сокольники.

На данный момент вдоль русла работает тяжелая техника. Капитальные работы по очистке водоотвода начнутся в следующем году. Предотвратить подтопления в будущем помогут и федеральные власти: вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович уже подписал документ, предусматривающий поэтапное восстановление мелиоративной системы региона. В свою очередь власти области готовят документы для включения Янтарного края в госпрограмму развития сельского хозяйства.

АЛЕКСАНДР ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Прежде всего, нужно сейчас поставить все на учет, провести кадастрирование, полностью и условно говоря, нарисовать мелиоративную систему Калининградской области. И дальше уже предпринять ряд мер насчет того, как действовать в бюджетах Минсельхоза, Минприроды, нашего регионального бюджета, чтобы система заработала. Ведь система не должна наносить вред. Она должна создавать благо для нашего сельского хозяйства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *