Мемориал Попова 2022: калининградские пятиборцы выиграли домашний турнир

Мемориал Попова 2022: калининградские пятиборцы выиграли домашний турнир

23 просмотров

Памяти пионера пентатлона. Всероссийский турнир по современному пятиборью в Калининграде ежегодно посвящают основателю этого олимпийского вида спорта в Янтарном крае Евгению Попову. Турнир включает четыре дисциплины из пяти и проводится в два дня на территории парка Южный.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перед этим стартом региональная спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью подготовила новые элементы одежды. Отличаются они только по цветам, в зависимости от роли. Например у тренерского состава это куртки голубого цвета. И гамма избрана относительно логотипа калининградских пятиборцев, сочетающих, ещё раз напомним, сразу пять направлений. Это стрельба, фехтование, бег, конкур и плавание

Всё, кроме верховой езды, можно проводить здесь, неподалёку от Южного вокзала. Внутри Центра спорта есть тир, бассейн и зал для фехтования, а парковые аллеи идеальны для беговой работы. Поэтому и мемориал Евгения Попова, который о таких условиях для любимого олимпийского вида спорта в третьей четверти прошлого столетия мог только мечтать.

ВЛАДИМИР ЛОБОДА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СШОР ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ:

— Вот этот парк нам прекрасно подходит. Учитывая то, что мы рядышком здесь. Учитывая то, что здесь есть крытая терраса. Прекрасно подходит для проведения соревнований. Мы 25 сентября проводили областной турнир — всё получилось у нас прекрасненько. И решили провести здесь всероссийские соревнования

Мы подоспели на так называемый лазерран  считай биатлон без лыж, где участникам необходимо сделать шесть кругов по 500 метров каждый с четырьмя огневыми рубежами. Стрельба ведётся из пистолетов с лазерной насадкой, то есть мишень поражает электрический импульс. Чем дольше добиваешься пяти попаданий, тем позже уходишь на круг. При этом попадать в самое яблочко не обязательно.

ВИКТОР ГРОШЕВ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Выводишь ровную мушку и всё. Попадаешь. И техника стрельбы, и обучение стрельбе, что ровная мушка должна быть, чёткая. И подводишь под мишень. Стрельба не очковая стала — сейчас не важно — семёрка, десятка. Она загорается — попадаешь в чёрный круг

Всего на старт вышло 34 парня и 22 девушки. Возраст участников 17-18 лет. Девчонки стартовали с гандикапом, то есть не вместе, а по очереди, исходя из отставания после фехтования и плавания. Возглавляла забег представительница Московской области. Помимо Подмосковья и нашего региона конкуренцию приезжали испытывать на себе и составлять другим ещё пятиборцы столицы.

Будучи третьей на старте, практически с первого же огневого рубежа первой убежала калининградка. Точнее воспитанница зеленоградского плавания Екатерина Сотникова, а ныне подопечная легендарного калининградского пятиборца Виктора Грошева. Именно стабильная стрельба сохранила ей нервы и создала задел для уверенного финиша первой. Что позволило победить в общем зачёте, где всех гостей опередили местные таланты. Второй стала Евгения Литвиненко, а третьей финишировала Ева Касьяновская.

ЕКАТЕРИНА СОТНИКОВА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ:

— Я просто была уверена, что я займу первое место. Самое главное быть уверенным в себе

Мне всегда помогают мои близкие. Друзья, родители. И… они мне дают поддержку

Среди парней сильнейшим стал москвич Кирилл Платонов, опередив в тройке призёров калининградцев Всеволода Стегниенко и Александра Тараненко. Напомним, что этим комплексным олимпийским видом спорта в нашем регионе любой ребёнок от 10 лет и старше может заниматься абсолютно бесплатно на базе региональной спортивной школы олимпийского резерва.

Учреждение ведёт регулярный набор детей на базе Центра спорта в парке Южный, где каждого воспитанника научат быстро бегать, хорошо плавать, метко стрелять, точно фехтовать и управлять лошадью словно велосипедом. Иными словами быть рыцарем сразу пяти качеств.

 Дмитрий Иванов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *