Меню в школьных столовых пересмотрят в четвёртый раз

8 просмотров

Меню в школьных столовых пересмотрят в четвёртый раз. Напомним, горячим питанием по поручению президента ученики начальных классов обеспечены с начала учебного года. С этого момента ни один раз корректировался рацион. Что изменится в учебных заведениях с первого сентября?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С января Роспотребнадзором запрещены в школьных столовых блюда с колбасными изделиями. Но так как меню ещё старое, до конца мая дети смогут питаться, например, макаронами с сосисками. В этом учебном заведении из продажи уже пропали такие мучные изделия как сосиска в тесте и пицца с ветчиной.

Всего горячим питанием в регионе обеспечены почти сто тысяч детей. Те, кто обучается дома, получают сухие пайки. В 59 школах есть ученики с сахарным диабетом, непереносимостью некоторых продуктов и с пищевой аллергией. Это тоже учитывается, и там школьники питаются специализированной лечебной и диетической едой. Официально от обедов отказались 13 человек.

Ирина Талдыкина, чьи дети здесь учатся, входит в группу так называемого «Родительского контроля». Она на месте может выяснить, чем питаются ученики в школах.

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Дети дома чаще всего едят совершенно другую пищу. И то, что предлагается в школе, сложно ребёнку воспринять. Начинать нужно с родителей.

Чтобы стать участником «Родительского контроля» нужно обратиться с соответствующей просьбой в администрацию школы и пройти медосмотр.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это не должно быть спонтанно, хаотично, это должно быть регламентировано и должно быть чёткое понимание, что это в помощь администрации, а не навредить общему процессу и не мешать тем же операторам общественного питания.

Родители стараются решать текущие вопросы по питанию с самой школой, в редких случаях обращаются в Роспотребнадзор. В идеале, такие инициативные группы должны появиться в каждом учебном заведении.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *