Поисковики обнаружили останки 19-ти солдат

5 просмотров

Останки 19-ти солдат обнаружили поисковики неподалёку от посёлка Медведево Зеленоградского района. Одну братскую могилу нашли по схеме воинских захоронений, а другую случайно, когда обследовали участки рядом с дорогой. Сначала наткнулись на место, где был подбит советский танк. Поблизости рассчитывали найти могилу экипажа. Но обнаружили останки других бойцов.

В обоих захоронениях не было найдено никаких медалей и наград. Не было даже гвардейских значков. И это странно, потому что в этих местах в 1945 действовали, в основном, советские гвардейские части. Могилы находятся недалеко друг от друга, но появились они, судя по всему, с разницей в несколько месяцев. В одной бойцы в зимней одежде, а в другой обнаружен фрагмент газеты, которая датирована серединой апреля. Поисковики попытаются установить детали. Возможно, получится узнать хотя бы имена кого-то из бойцов или подразделение, к которому они относились.

РУСЛАН ХИСАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

— В дальнейшем останки будут перезахоронены с отданием духовных и воинских почестей на воинском мемориале в посёлке Русское Зеленоградского района. Администрация уже получила информацию об обнаружении этих захоронений. И принято решение о перезахоронении останков на действующий мемориал.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *