Минобрнауки распустило диссовет, рассматривавший диссертацию Мединского

Минобрнауки распустило диссовет, рассматривавший диссертацию Мединского

5 просмотров

Диссертационный совет исторического факультета при Московском государственном университете, отказавшийся рассматривать по существу докторскую диссертацию главы Минкультуры Владимира Мединского, закрыт, сообщают Вести.ру

Как передает «Интерфакс», приказ об этом подписан заместителем министра образования и науки РФ Григорием Трубниковым.

Эту информацию подтвердил и ректор Московского университета Виктор Садовничий, подчеркнув, что в настоящее время по закону на базе МГУ создаются свои университетские диссертационные советы, сообщает РИА Новости.

Что касается скандально известной диссертации Владимира Мединского, то, как передает ТАСС, президиум Высшей аттестационной комиссии примет по ней окончательное решение в марте, после того, как получит рекомендации экспертного совета по истории.

Об этом рассказал руководитель Высшей аттестационной комиссии, ректор российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

Внимание общественности к диссертации Мединского приковано с апреля 2016 года, когда участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить министра ученой степени доктора наук.

По мнению заявителя, диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков», посвященная запискам иностранных путешественников о России «абсурдна и не имеет научной ценности».

В октябре 2016 года 24 академика подписали обращение к общественности, где заявили, что Мединский «подменяет исторические факты лженаучными мифами».

Сам министр культуры считает ситуацию вокруг своей диссертации фантасмагорической и отрицает факты плагиата и антинаучности.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *