Минздрав отложил введение нового порядка медосмотра для водителей

4 просмотров

Минздрав России отложил введение нового порядка медицинского освидетельствования на водительское удостоверение. Обязательные тесты на алкоголь и наркотики нужно будет проходить начиная с 1 июля. Изначально предполагалось, что этот приказ вступит в силу завтра. Стоимость справки при этом выросла бы примерно в 30 раз. В последние дни наркологи по всей стране попали в осаду. Водители записывались на приём с вечера.

Ситуацию также прокомментировал Президент России Владимир Путин, глава государства призвал с умом подходить к дополнительным обследованиям водителей. В Калининграде сегодня очередь у областного наркологического диспансера выросла ещё ранним утром.

И такая ситуация вчера и сегодня во всех регионах России. О том, что для замены или получения водительского удостоверения нужно будет обязательно сдавать анализы, и стоимость справки об отсутствии зависимости вырастет в разы, люди узнали за несколько дней до вступления в силу этого приказа.

МАРИНА ЛИБЕРЕНЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Возможно, в этом есть какой-то смысл, но стоимость просто очень сильно поднимают, именно медкомиссии. Можно было как-то помягче всё это преподнести.

АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Я пришёл без двадцати восемь. Люди пришли со вчерашнего дня, с девяти, с десяти вечера записывались. Записывались со вчера, с вечера. Я записался 423-м.

В диспансере людей группами разводят к нескольким врачам. В медучреждении всего пять кассовых аппаратов. Больше точек выдачи здесь организовать нереально.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Самые востребованные специалисты Калининградской области сегодня работают в этом кабинете. Наркологи начали приём на полтора часа раньше. И к этому времени в очереди было уже больше трёхсот человек.

Чтобы люди могли отогреться после нескольких часов ожидания на улице, в диспансере есть горячая вода и чай.
Печать на заветной справке и настроение посетителей меняется на глазах. Роман Пискун из Севастополя. Учится на моряка. Собрал сегодня все документы для своего первого водительского удостоверения.

РОМАН ПИСКУН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Я когда получил все вот эти справки, я сказал врачам огромное спасибо. Им надо дать действительно медаль за отвагу, потому что они работают не покладая рук. 

После вступления в силу нового порядка основная нагрузка выпадет на этот аппарат. Он выделяет белок, по которому можно сказать, что человек регулярно употребляет алкоголь.

СТАНИСЛАВ КИМ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

— Где-то две бутылки пива каждый день, или полбутылки вина, либо 100-150 грамм водки. То есть сами понимаете, если человек употребляет такое количество каждый день, это уже злоупотребление. Я думаю, что ему за руль всё-таки не совсем правильно садиться.

Порядок медосвидетельствования на водительское удостоверение всё-таки планируется ужесточить. Но видя, какой ажиотаж возник в регионах, Минздрав России сегодня отложил вступление в силу этого приказа.

Всё закончилось так же внезапно, как началось. Но для людей на местах это была лучшая проверка готовности.

Степан Самойлов, Владислав Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *