Морпехи России установили новый рекорд на втором этапе конкурса «Морской десант»

3 просмотров

Новый рекорд прохождения «Тропы выживания» установила сборная морских пехотинцев России. 8 августа на полигоне «Хмелёвка» прошёл второй этап Армейских международных игр «Морской десант — 2019». Помимо хозяев турнира, на подготовленные трассы вышли военнослужащие из Венесуэлы, Ирана и наши главные конкуренты из Китая.

Водные процедуры принимает отделение команды Венесуэлы. Морпехи именно этой страны первыми опробовали на себе «Тропу выживания». После дождика «чёрным беретам» из Южной Америки пришлось проходить размытую трассу. Последнее задание — эвакуация раненого — далось особенно сложно. На финише медики приводили в сознание измотанных участников соревнований.

КАРЛОС ЛОПЕС, КОМАНДИР ВЗВОДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ВЕНЕСУЭЛЫ:

— На дистанции были очень сложные моменты. Мы бежали изо всех сил и действовали, как одна команда, старились друг другу помогать и поддерживать. Самая сложная для нас, наверное, была сетка. На ней мы потеряли слишком много времени.

Волей жребия первые три стартовавших отделения были из Венесуэлы и Ирана. Сложностью для «чёрных беретов» с Каспийского моря стал местный климат. Для иранцев главной задачей было не победить, а испытать себя, и преодолеть тропу выживания максимально быстро.

Основная борьба развернулась между командами из России и Китая. Морпехи из Поднебесной — прошлогодние чемпионы, чтобы отстоять свой титул, применили некоторые хитрости.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сборная морской пехоты Китая — самая скрытная на этих соревнованиях, интервью они не дают, но практически на каждом этапе стоят разведчики с секундомером, записывают время, передают информацию по рации, анализируют соперников и настраиваются только на победу.

После обеда трасса просохла. Некоторым бойцам до финиша не хватало сил, им заветную черту помогали пересечь товарищи по команде.

АНДРЕЙ СОСНОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Они в основном все бегут на голодный желудок, на трассе сильно расходуется сахар, и поэтому мы капаем глюкозу, чтобы восстановить уровень сахара в организме. Чем больше температура, тем тяжелее бежать трассу.

Все три отделения из Китая выступили. Теперь черёд за сборной России. Наши морпехи вышли на «Тропу выживания» с настроением только на победу.

АНДРЕЙ СТЕПАНОВ, ГВАРДИИ СЕРЖАНТ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Не будет мы ни на кого ориентироваться, заряд боевой, готовы ко всему, много раз бегали, ждём теперь!

Наши парни сразу взяли высокий темп. Они стали единственными, кто смог поразить с гранатомёта танк при сильном ветре на стрельбище. Темпы они не сбавляли до самого финишного створа. С результатом 25 минут 31 секунда установили новый рекорд соревнований по прохождению «Тропы выживания».

ИГОРЬ ВЫСОЦКИЙ, ГВАРДИИ МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Эмоции очень положительные! Знакомая трасса, бежали дома, очень помогло нам, все родные сослуживцы, семья, близкие поддерживали, мы очень выложились и старались на сто процентов!

Сборная морской пехоты России выиграла два первых этапа, но для досрочной победы этого недостаточно. Всё решит эстафета. Экипажам за штурвалом боевых машин нужно будет преодолеть 10-километровую полосу препятствий и точно поразить мишени, находящиеся в море.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *