Морскую практику на паруснике «Крузенштерн» завершили 120 курсантов

5 просмотров

Барк «Крузенштерн» вернулся в Калининград. Свою полуторамесячную морскую практику на паруснике завершили 120 курсантов Волго-Каспийского, Санкт-Петербургского, Калининградского морского рыбопромышленных колледжей и Керченского государственного морского технологического университета. Во время похода парусник заходил в порты Свиноустье, Гамбург, Ларвик, Антверпен и Остенде.

— Самый вкусный — это бельгийский шоколад. Его, наверное, больше всего в наших чемоданах у всех, включая курсантов и экипаж…

3 килограмма бельгийского шоколада в подарок себе и родным упаковано в чемодан. Последний взгляд на кубрик и можно домой! Для «Крузенштерна» прошедший рейс уже 122-ой, а для Марии Неумоевой первый и поворотный в освоении будущей профессии. В родной Калининград она привезла отличную оценку по судовождению. Она – единственная из девушек-курсантов этого потока, решившая освоить мужскую профессию.

Мария Неумоева, курсант КМРК:

— Все получилось спонтанно, всегда ходила на открытый борт сюда, видела «Седов», «Мир». Заинтересовало, как это ходить на паруснике. Все такое красивое, замечательное. Хотелось бы попробовать когда-нибудь в будущем управлять судном.

А пока — торжественное построение. Во время похода ребята справлялись с парусными авралами, несли вахты. Были и шторма. Курсанты всегда ждут их с нетерпением, а потом вспоминают с содроганием. В общем, у ребят есть все, чтобы стать настоящими морскими волками. За это наставники благодарят родителей, которые уже собрались на палубе. Еще минута – и можно, наконец, обняться!

— Первый рейс 2017 года окончен, экипаж здоров. Капитан Михаил Еремченко.

-Ура, ура, ура!

Для 120 курсантов окончание похода означает, что у них теперь есть специальность. Они матросы, мотористы, радиооператоры. И получили опыт на практике. В этом походе состав курсантов едва ли не самый молодой за 50-летнюю историю гражданских рейсов «Крузенштерна».

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Во время этого учебного похода курсанты сдали экзамены и получили первую рабочую морскую специальность. А 26 человек отметили дни рождения. Из них 17 встретили свое совершеннолетие.

Михаил Еремченко, капитан учебного парусного судна «Крузенштерн»:

— Поначалу волновался, а будет ли эффект практики? Но по прошествии времени и по результатам квалификационных экзаменов я вижу, что все отлично прошло, есть понимание происходящего, что такое первая практика, правильно ли сделан выбор профессии…

Владислав Журавлев, курсант КМРК:

— Я рассчитываю после окончания колледжа пойти в море. Я — будущий радист. Здесь я сдавал на корочку матроса и получил оценку «5».

Лучшие результаты показали ребята из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Калининградцы обещали наверстать в следующий раз. Ведь теперь регион стал центром учебного парусного флота России. Самый большой в мире парусник «Седов», получивший калининградскую прописку, и «Крузенштерн» могут обеспечить морскую практику сразу 300 курсантам.

Екатерина Говорова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *