Мощи Николая Чудотворца привезут в Россию

Мощи Николая Чудотворца привезут в Россию

7 просмотров

Мощи одного из самых почитаемых христианских святых — Николая Чудотворца — в конце мая доставят из Италии в Россию. Об этом сообщают ВЕСТИ.

Предстоящее событие в полном смысле слова историческое: реликвия еще ни разу за девять с лишним веков не покидала пределов базилики в городе Бари. Об этом договорились Патриарх Кирилл и папа римский Франциск во время личной встречи еще в прошлом феврале. Сначала мощи святого будут находиться в Храме Христа Спасителя, а затем до конца июля им смогут поклониться в Санкт-Петербурге.

Со дня на день в итальянском городе Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца, предстоит сделать то, чего здесь никогда не делали: открыть престол, извлечь мощи и подготовить их к отправке в Россию. Мощевик — специальный ларец для реликвии — готовят в Москве. Провожать реликвию в это уникальное путешествие будет весь город.

Ровно через три недели, в воскресенье, 21 мая ларец с мощами святителя Николая передадут Русской Православной Церкви. В Россию этот бесценный груз полетит самолетом под охраной с молитвой. К вечерней службе мощи будут в Москве. Этого чуда ждет весь православный мир.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *