Московские студенты принимают участие в экологической акции на Куршской косе

3 просмотров

Студенты из Российского технологического университета приехали на Куршскую косу, чтобы заготовить веники для лосей и сплести ограждения для деревьев, которые страдают от любопытных туристов.

Артём Костик приехал на Куршскую косу из Москвы. В национальном парке он впервые. Настрой молодого человека — больше не отдыхать, а именно трудиться во благо природы вместе со своими товарищами.

АРТЕМ КОСТИК, ВОЛОНТЁР:

— Меня заинтересовало то, что здесь очень красивая природа, хорошая компания получилась. И самое главное то, что мы помогаем животным.

Студенты Российского технологического университета приезжают сюда уже третий год подряд. В течение двух недель вместе со специалистами национального парка московские волонтёры будут вязать кормовые веники для копытных и плести ограждения в Танцующем лесу. Для того, чтобы зимой животные не голодали, необходимо заготовить пять тысяч веников.

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— У нас построено больше 17 кормушек. Кормушка это навес, длиной шесть метров, высотой до трёх метров. Это чтобы мог подойти лось.

Сами студенты расположились лагерем на берегу залива в туристском кемпинг-парке «Куршале». Распорядок строгий: в 8 утра подъём и работа до пяти вечера.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Интересен и быт ребят. Они столкнулись с полным отсутствием цивилизации. Здесь они установили палатки, разводят костёр и готовят еду. Всё сами. Меню каждый день разное. И так на протяжении двух недель.

ВЕРОНИКА МОЛЧАНОВА, ВОЛОНТЁР:

— Очень хороший аромат, вкус костра. Суп очень приятный получается на вкус, а главное, когда сидишь на природе и ешь, это непередаваемое чувство.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

— Это не последний лагерь этим летом на территории национального парка. Лето — это самое удачное время для реализации различных волонтёрских программ.

Этим летом на Куршской косе организуют эколого-просветительский лагерь Русского географического общества, 20 участников которого отобраны по итогам конкурса со всей России. Они также будут помогать укреплять дюны и благоустраивать территорию.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *