Музей Мирового океана представил выставку, посвящённую путешествию Афанасия Никитина в Индию

2 просмотров

Посетить Индию, не покидая Калининграда! Теперь это возможно. В морском выставочном центре Музея Мирового океана. В Светлогорске презентовали новую экспозицию.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—Индия ближе, чем кажется! Отправиться в эту сказочную страну можно прямиком из морского выставочного центра Музея Мирового океана. Здесь открылась поистине удивительная выставка. Её создатели предлагают пройти маршрутом первого русского путешественника Афанасия Никитина.

В далёкую Индию русский купец Афанасий Никитин отправился 550 лет назад! Он стал первым, как бы сейчас сказали, тревел-блогером, и написал труд под названием «Хождение за три моря».

Замысловатые статуи, предметы индийской культуры завораживают. А с помощью вот такой интерактивной карты можно и самому на всех парусах отправиться навстречу приключениям.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— На первом курсе я написала реферат, Индия был мой реферат, Тадж-Махал, и та удивительная культура, вы помните 70-е годы были популярные индийские фильмы, и мы влюблялись в эти красочные фильмы, с большим количеством музыки, танцев, наверное, всегда для России была интересная страна.

В открытии экспозиции приняла участие делегация из Индии. Ребята приехали в Калининград учиться. Они — студенты мединститута БФУ имени И. Канта.

АСАВАРИ МОРЕ, СТУДЕНТКА БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Мы не ожидали увидеть такую красоту, это просто чудесно, а какие танцы! Они выглядели прекрасно, просто невероятно.

ЯШ ТОМБРЕ, СТУДЕНТ БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Калининград — очень красивый, нам хочется открывать для себя этот город, мы себя чувствуем здесь прекрасно, и люди очень приятные.

Выставку украшают иллюстрации художника Александра Васильевича Мелихова. Он создавал их, когда его дочери Ирине был всего годик.

ИРИНА МЕЛИХОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РЕСТАВРАЦИОННОЙ МАСТЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ, (МОСКВА):

— Это тончайшая акварель, выполненная в технике книжной миниатюры, стилизована под древнерусскую миниатюру. Здесь полууставное письмо, Афанасий Никитин писал скорописью, но художник сознательно пошёл на этот шаг, чтобы зрители могли разглядеть это письмо.

ИРИНА РОДИМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ:

— Александра Васильевича я помню с детства, наши родители были дружны, сохранились детские тёплые воспоминания, когда он учил меня рисовать. Мне так захотелось попасть  и окунуться в эту атмосферу, я просто в восторге от этой выставки.

В Калининграде индийской культурой заинтересованы. И танцы — отличный способ погрузиться в новый мир.

МАРГАРИТА КОРНЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ТАНЦА «АМДЖАД»:

— Для меня было удивлением, что ты можешь показать абсолютно все через танец, ты можешь показать и любовь, и злость и можешь нет сказать!

Музей Мирового океана продолжит приглашать в удивительные путешествия. Следующее экзотическое направление — Новая Гвинея.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *