Музыкальный авангард в современной обработке. В Калининграде стартовал фестиваль «Sound Around»

Музыкальный авангард в современной обработке. В Калининграде стартовал фестиваль «Sound Around»

24 просмотров

Музыкальный авангард на острове. В Калининграде состоялось открытие Международного фестиваля экспериментальной музыки «Sound Around». Опытные и молодые исполнители, ведущие российские саунд-художники представили уникальные инструментальные версии русского авангарда. Право открыть фестиваль в этом году получил московский ансамбль современной музыки.

ВИКТОРИЯ КОРШУНОВА ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО АНСАМБЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ:

— Наш коллектив внес очень много фишек. Во-первых, мы за годы нашей деятельности гастролировали в 80 городах нашей страны, побывали в 34 странах. И исполнили, я уже боюсь просто назвать неправильную цифру, но как мне представляется более 1000 композиторов. То есть мне трудно назвать современного композитора, который не был бы исполнен нашим коллективом.

Темой фестиваля стало «внимание» как главная сознательная функция человека. Музыкальный эксперимент продлится до воскресенья. На разных площадках можно будет увидеть и услышать электроакустические импровизации, мультимедийные перформансы, презентации. Сегодня и завтра артисты выступят, в том числе, в филиале музея изобразительных искусств имени Пушкина на проспекте Победы. Этот центр является организатором фестиваля. В воскресенье запланированы концерты в Черняховске.

ДАНИЛ АКИМОВ КУРАТОР ФЕСТИВАЛЯ SOUND AROUND, ЗВУКОХУДОЖНИК:

— Экспериментальная музыка, как правило, это всегда какой-то новый язык, новые формы, естественно новые звучания.  но экспериментальная музыка может создаваться, как и академическими композиторами, которые отучились в училище, в консерватории и так далее, композиторы пишут экспериментальную музыку. Так же встречаются композиторы, или музыканты, или художники-самоучки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *