На 84-м году жизни скончался ветеран рыбопромышленной отрасли, почётный гражданин Калининграда

7 просмотров

2 июля — ГТРК «Калининград»На 84-м году жизни скончался почётный гражданин Калининграда Владимир Цуранов. Человек, который внёс огромный вклад в развитие рыбной отрасли Калининграда и страны. О жизни Владимира Цуранова расскажут его друзья.

Сын железнодорожника, Владимир Цуранов переезжал с родителями со стройки на стройку. Побывал на Севере, в Казахстане, на Волге. Вернулся на родину, на Дальний Восток. Но своя колея вела Цуранова в море.

ВЛАДИМИР ЦУРАНОВ, ВЕТЕРАН РЫБОПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН КАЛИНИНГРАДА:

Ну, я вообще-то с детства рыбак-любитель. И я не жалею, что выбрал этот путь.

После школы Цуранов поступил в Московский институт рыбной промышленности. В 59-м вуз был перебазирован в Калининград, сейчас это КГТУ. В самом западном регионе России оказался и Цуранов.

ВЛАДИМИР ЦУРАНОВ, ВЕТЕРАН РЫБОПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН КАЛИНИНГРАДА:

В 59-м уже перебравшись мне понравился и край, и климат, и люди. Прекрасные, такие же, как на Дальнем Востоке. Ну и остался я здесь работать.

Начинал работать в колхозе «За Родину». Регулярно ходил на промысел. Бывал на Балтике, в Северном море, в Атлантике. Прошёл путь от рядового работника до руководителя управления рыбной промышленности.

АНДРЕЙ ФЁДОРОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

Его работа позволила разместить по Мировому океану 600 судов, которые базировались только в Калининградской области, Мурманского тралового флота, баз Прибалтики. То есть это человек, который решал поистине великие задачи и глобальные. С его уходом ушла целая эпоха.

В семидесятых калининградские рыбаки стали осваивать Центральную и Южную Атлантику. В поисках лучших районов промысла Советский Союз вёл переговоры с африканскими странами. Владимир Цуранов стал представителем Минрыбхоза в Сьерра-Леоне. Участвовал в подписании договора с этой страной.

ВЛАДИМИР ЦУРАНОВ, ВЕТЕРАН РЫБОПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН КАЛИНИНГРАДА:

Центральная Африка. Она мне нравилась. Люди простые. В Сьерра-Леоне там условия для жизни, для наших специалистов были очень тяжёлые. Это жара летом, в летний период. В зимний период дожди стеной.

В 79-м Владимира Александровича назначили генеральным директором «Калининградрыбпрома», главой рыбной отрасли региона. Работа флота, развитие перерабатывающей промышленности, рыбный порт, строительство жилья для рыбаков всё в его ведении. Валерий Мезенцев начинал, когда Цуранов уже был знаковой фигурой. С годами они сдружились.

ВАЛЕРИЙ МЕЗЕНЦЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ МОРСКИХ КАПИТАНОВ»:

История рыбной промышленности» книга, которая благодаря ему была выпущена, это очень большой, огромный труд. Мне приходилось с ним работать. До последних дней на прошлой неделе мы ещё с ним встречались. Я ему книгу дарил свою. Ну, замечательный человек.

Цуранову были присвоены звания «Почётный работник рыбного хозяйства РФ», «Почётный работник рыбной промышленности Калининградской области». У него было несколько государственных наград: два ордена, шесть медалей. В сентябре 2010 года он стал почётным гражданином Калининграда. Владимир Александрович считал это не только своей заслугой. В работе он всегда опирался на людей. И ценил их.

Степан Самойлов, Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *