На базе пожарно-спасательной части №3 проводятся учения звеньев газодымозащитников в специализированной имитационной установке

На базе пожарно-спасательной части №3 проводятся учения звеньев газодымозащитников в специализированной имитационной установке

7 просмотров

Полное погружение в «ГРОТ». И речь не про спелеологию, а про учения пожарных. На базе пожарно-спасательной части №3 проводятся учения звеньев газодымозащитников в специализированной имитационной установке. Симулятор создаёт условия, приближённые к реальному возгоранию: ограниченное пространство, задымлённость, светошумовое давление, особый температурный режим. Занятия на этом тренажёре обязательны для всех, кто спасает людей на пожарах.

АНТОН КАМЕНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:

— Комплекс готовит газодымозащитников, в первую очередь, психологически. Совладать со своим внутренним состоянием. То есть не поддаться панике, не поддаться громким звукам, не поддаться тому, что мы ничего не видим. И успокоить в себе все эти чувства. Спокойно пройти маршрут, понять, что где мешает. Найти выход и так далее.

Установка мобильна и тестирует спасателей калининградского управления МЧС уже два года. На этот раз её привезли на единственный специализированный стадион, расположенный на территории пожарно-спасательной части №3. Специалисты подчёркивают, что регулярный тренировочный процесс составляет значительную часть работы пожарных. Каждая смена включает теоретическую, спортивную, психологическую подготовку, работу со всевозможным оборудованием и подобными симуляторами. Что и делает из просто отважных людей хладнокровных профессиональных огнеборцев.

ЕВГЕНИЙ ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:

— Занятия с личным составом. И теоретические, и практические. И надевание боевой одежды, и включение в аппараты. И со штурмовой лестницей. Так что, как любят говорить, что пожарные спят – это не так.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *