На ГТРК «Калининград» напал «политик», или Почему СМИ не заметили реальной угрозы журналистам

просмотров

Уходящая неделя в Калининграде стала громкой на события, связанные с деятельностью журналистов. В среду, 1 ноября, по подозрению в вымогательств был задержан главный редактор газеты «Новые колёса» Игорь Рудников, он же депутат областной Думы. На следующий день, 2 ноября, в вестибюле ГТРК «Калининград» неизвестный пытался напасть на охранника телекомпании, угрожая ножом. И если первый эпизод широко освещался в региональных средствах массовой информации, то история с нападением почему-то осталась без внимания местных журналистов. Видимо, сочли недостойной для своих новостных лент.

А история, между прочим, касается каждого, а тем более из журналистского сообщества, особенно после недавнего случая в редакции «Эхо Москвы». Но обо всём по порядку.

Всё началось с того, что в четверг в здание ГТРК «Калининград» зашёл мужчина в черных очках и стал наклеивать экстремистские листовки. Наш коллега, а затем охранник попытались помешать нарушителю. Неизвестный, выхватив строительный нож, закричал:

«А хочешь я тебе вены вскрою!»

Через несколько секунд неадекватный гражданин ретировался, выкрикивая угрозы в адрес сотрудников компании. Оперативно на место происшествия прибыли полицейские. Злоумышленник был объявлен в розыск. Его задержали спустя почти 6 часов в банке на улице Тельмана. Оказалось, что это 49-летний дворник. Но не всё так просто.

В отделе полиции гражданин заявил оперативникам и сотрудникам нашей телекомпании, которых пригласили в качестве свидетелей, что перед ними сидит… кандидат в президенты Российской Федерации. Задержанный рассказал, что собрался баллотироваться на должность главы государства. А инцидент в телецентре назвал началом своей предвыборной кампании. Своё заявление он повторил несколько раз, таким образом отметив свой неадекватный, но тем не менее серьезный настрой.

«Офис политика»

Дальше выяснилось, что дворник-кандидат даже состоит в партии. В распоряжении калининградских «Вестей» оказалось фото дома, где проживает «политик». На фасаде он установил собственноручно изготовленную табличку с надписью несуществующего объединения — «Калининградское региональное отделение Христианско-патриотической партии России».

Естественно, «политические» помыслы калининградского хулигана смехотворны и достойны освещения в СМИ разве что в качестве курьёзного довеска к «плеяде» кандидаток — всех этих собчак, гордон, чеховых и берковых. Но околополитических след нападения на филиал государственной телекомпании — очевиден и тем опасен. И также опасно не замечание этой опасности со стороны либеральных СМИ.  Здесь мы вновь проведем параллель с ЧП в «Эхе Москвы»,  где гражданин Израиля Борис Гриц порезал журналистку Татьяну Фельгенгауэр. Происшествие вызвало громадный общественный резонанс в либеральной прессе. Не хочется верить, что резонанс связан только лишь с политический окраской медиа.

«То, что произошло в ГТРК — крайне опасно для всех журналистов региона. Я уверен, что журналистское сообщество Калининградской области должно объединиться и понять, что реально существует угроза. Сумасшедший это человек или нет — вопрос второстепенный на самом деле. Когда человек приходит с ножом, угрожает задушить и вскрыть вены, это в любом случае — угроза жизни и здоровью журналистов, которые выполняют свою работу. Мы рассчитываем, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»)», — прокомментировал ситуацию директор ГТРК «Калининград» Николай Долгачёв.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *