На Калининградской ТЭЦ-2 прошли учения МЧС

9 просмотров

Пожар, гул сирены, мобилизация сил и ресурсов — сегодня на Калининградской ТЭЦ-2 состоялись учения МЧС. По легенде, ликвидировали последствия крупной аварии. На паровой турбине произошла разгерметизация узла, утечка масла, возгорание. Выход из строя турбины привел к отключению электроснабжения.

Константин Морозов, корреспондент:

— По сценарию учений, возгорание произошло в главном корпусе Калининградской ТЭЦ-2. Сейчас уже сработала сигнализация. С таким крупным пожаром энергетики своими силами справиться не смогли.

Сегодня на ресурсоснабжающем предприятии рабочий темп задают сразу несколько сирен. В корпусе, тем временем, полыхает вытекшее из паровой турбины масло. Сейчас уже известно сразу о нескольких сотрудниках предприятия, которые остались в  помещениях. ТЭЦ -2 — объект повышенной опасности. Тушить учебный пожар приходится без воды, чтобы не повредить сложное и дорогостоящее оборудование.

Первого сотрудника находит и эвакуирует пожарная дружина станции. Второго бедолагу приходится вытаскивать сотрудникам МЧС. Учения – это своеобразное пособие по предотвращению техногенной катастрофы. Очаг возгорания удалось локализовать за 10 минут.

Алексей Баранов, начальник регионального отдела обеспечения информационной деятельности МЧС России:

— Цель учений — отработка совместных действий на объекте повышенной опасности. Сегодня от МЧС России было задействовано 5 единиц техники и больше 20 человек личного состава. Плюс вы видели, такие же силы были задействованы, кроме вневедомственной охраны, и штатные формирования ТЭЦ-2.

В преддверии игр чемпионата мира по футболу 2018 года сотрудники МЧС продолжат отрабатывать различные сценарии учений в местах крупных скоплений людей и на объектах повышенной опасности.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *